УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не только Артеменко: Порошенко забрал гражданство Украины у Саши Боровика

31,7 т.
Не только Артеменко: Порошенко забрал гражданство Украины у Саши Боровика

Президент Петр Порошенко подписал указ о лишении гражданства народного депутата Андрея Артеменко и депутата Одесского горсовета Александра Боровика, кроме того лишены гражданства Денис Новгородский, Лилия Юзич и Оксана Нусс.

Указ, датированный 29 апреля, разместил на своей странице в Facebook депутат фракции Радикальной партии Андрей Лозовой.

Читайте: "Го*но плещет через край": Артеменко отреагировал на лишение его гражданства

Согласно указу, в соответствии с пунктом 26 статьи 106 Конституции Украины (президент принимает решение о лишении гражданства. – Ред.) и статей 17 и 19 закона Украины о гражданстве, указанные лица лишаются гражданства Украины.

Как известно, Артеменко на допросе в Генеральной прокуратуре заявил, что является гражданином Канады, а у Александра Боровика есть гражданство Германии.

Напомним, 19 февраля издание "The New York Times" опубликовало статью, в которой сообщалось о том, что Артеменко передал Майклу Флинну, на тот момент советнику президента США, так называемый план о нормализации отношений между Украиной и Россией. 

После этого Артеменко предложил легализовать двойное гражданство в Украине. Соответствующий законопроект №6139 он зарегистрировал в парламенте.

Кроме того, фракция Радикальной партии подготовила проект закона, ужесточающий ответственность за двойное гражданство

В свою очередь Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об изменениях в закон "О гражданстве Украины" относительно права изменить гражданство. Документом предусматривается, что украинское гражданство лица, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет прекращено.

Позже появились первые сообщения, что президент подписал указ о прекращении гражданства Артеменко.