УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведка США утвердила новое название террористов на Донбассе

81,3 т.
Разведка США утвердила новое название террористов на Донбассе

США меняют свой подход в освещении степени причастности Российской Федерации к конфликту на востоке Украины и вводят новый термин - "объединенные российско-сепаратистские силы".

Об этом сообщает Zn.ua со ссылкой на Associated Press (AP).

Новый термин на прошлой неделе утвердила американская разведка на основании все большего числа доказательств сотрудничества и совместных учений российских и сепаратистских войск на востоке Украины и их действий под совместным командованием, подконтрольным России, пишет агентство.

При этом AP напоминает, что Госдеп США уже использовал этот термин на прошлой неделе - его употребили трижды в одном и том же заявлении о наращивании военного присутствия России на востоке Украины.

Читайте: Как СМИ искажают реальность революции в США

Такое изменение восприятия у американской власти на события в Украине может иметь серьезные последствия для политики Вашингтона в отношении Москвы, утверждает агентство, хотя доказательства причастности России к этому конфликту были известны давно.

Так, лондонский аналитик по делам России Игорь Сутягин, чьи слова приводит AP, утверждает, что численность кадровых российских военных на востоке Украины достигла максимума в примерно 9000 человек в феврале этого года, а сейчас там находится, скорее всего, несколько сотен российских военных инструкторов.

Как сообщал "Обозреватель", 17 апреля представитель Государственного департамента США Мари Харф заявила, что кадровые войска Российской Федерации по-прежнему остаются на востоке Украины, несмотря на заверения руководства РФ о том, что Москва непричастна к боевым действиям на Донбассе.

По словам Харф, военнослужащие из РФ осуществляют командование силами ополченцев на востоке Украины, проводят тренировку бойцов ополчения. В частности, речь идет об обучении артиллеристов.