УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Муж Тимошенко захотел спокойствия - эксперт

1,5 т.
Муж Тимошенко захотел спокойствия - эксперт

Александр Тимошенко имеет достаточные возможности получить политическое убежище. Политический климат для этого достаточно благоприятный. Не думаю, что ему дадут отрицательный ответ. Так прокомментировал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов просьбу Александра Тимошенко в Чехии политическое убежище.

"В Чехии достаточно либеральное законодательство относительно политического убежища и достаточно сильная поддержка Тимошенко в политических кругах. К тому же, во время визита премьер-министра Николая Азарова чехи четко обозначили свою позицию: политические аспекты, связанные с правами человека, не имеют портить двусторонних отношений между странами. Вопрос в том, действительно ли муж Тимошенко чувствует себя в Украине в опасности? Если это действительно так, то это должно вызывать сильное беспокойство", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что сама Юлия Тимошенко до последнего не рассматривал судебный процесс всерьез. Вместо основательной юридической защиты она организовала политический спектакль. Тимошенко считала, что попытка депутатов сорвать процесс станет выгодным политическим фоном и будет достигнут определенный масс-медийний и политический результат.

По мнению эксперта, Тимошенко пошла на апелляцию, чтобы выполнить юридические процедуры, которые позволяют обращаться в Европейский суд по правам человека. Она рассчитывает только на него.

"Обращение мужа Тимошенко к чешским властям в определенной мере работает на подтверждение политического заказа. Оно может быть расценено как еще один фактор давления на Тимошенко. Если он бизнесмен, то, учитывая ситуацию, у него могут возникнуть определенные сложности. Например, претензии со стороны налоговой или других контролирующих структур для того, чтобы взыскать с него деньги. Причем службы будут это делать, не консультируясь с Киевом, ибо вряд ли вся ситуация полностью контролируется оттуда. Это будет происходить, если у него действительно есть в Украине какой бизнес", - отметил глава Института.

Он предположил, что муж Тимошенко "давно уже живет своей жизнью" и можно только догадываться, насколько отношения в их семье имеют традиционных характер.

"Поскольку он не является политиком и не имеет политических амбиций, для него, видимо, личное спокойствие и уверенность в своем правовом положении важнее, чем те игры, в которые играет его формальная жена. Подозреваю, что он имеет достаточно средств для того, чтобы жить спокойно, не вмешиваясь в политику. Статус беженца для него - выход. Не думаю, что ему лично приятна та роль, которую он время от времени играл в течение процесса от Тимошенко. Я думаю, что для него это спокойный способ выйти из этой передряги" , - подчеркнул Толстов.

Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_muzh-timoshenko-zahotel-lichnogo-spokojstviya-ekspert/417222">Gazeta.ua</a>