Регионалы не оставляют надежды начать работу в Раде

Регионалы не оставляют надежды начать работу в Раде

Депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Владимир Олейник заявляет, что представители парламентского большинства приложат максим усилий, чтобы 19 февраля началась работа Верховной Рады.

"У оппозиции есть проблема с гордыней. Знаю, что на данный момент решение найдено не было. Оппозиция должна осознать бесполезность блокирования трибуны, а мы будем делать все, чтобы сегодня началась работа парламента", - заявил Олейник журналистам в парламенте.

Регионал также напомнил, что выходом из сложившейся ситуации являются предложенные им изменения в некоторые законы. В частности, нардеп предлагает ввести ответственность депутатов за прогулы, блокирование трибуны, неперсональное голосование и т. д. через суд.

По состоянию на 10:20 депутаты трех оппозиционных фракций продолжают блокировать трибуну парламента.

Заместитель главы Рады, представитель оппозиционной "Свободы" Роман Кошулинский, комментируя план работы парламента 19 февраля, сообщил журналистам, что в первой половине дня представители ПР не будут использовать силовой метод разблокирования трибуны.

"Я не думаю, что с точки зрения прагматического большинства необходимо применять силовой сценарий, мы не ожидаем в начале дня активных действий", - сказал Кошулинский.

Оппозиция блокирует трибуну и президиум Рады с 5 февраля, требуя ввести новую систему персонального голосования.