УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нет ни слова": в России на свой манер интерпретировали решение суда ООН по Крыму

18,1 т.
Российская оккупация Крыма

В России утверждают, что Международный суд ООН не поддержал заявления Киева об оккупации Крыма и агрессии РФ.

Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

"Международный суд занял принципиальную позицию и не поддержал многочисленные и хорошо известные заявления украинской стороны о якобы имеющей место так называемой агрессии, оккупации Крыма как не относящиеся к сути разбирательства", - сказала Захарова.

Читайте: Суд ООН в Гааге: Россия перевернула все с ног на голову

По ее словам, суд не поддержал ни одну из временных мер, запрошенных Украиной, и в решении суда нет ни слова о репрессиях и гонениях в отношении крымских татар и украинцев со стороны России.

"В настоящее время решения международного суда изучаются компетентными российскими ведомствами и учреждениями", - заключила она.

Как сообщал "Обозреватель", 19 апреля Международный суд ООН огласил сразу несколько решений в деле по иску Украины против России. Так, суд признал за собой юрисдикцию prima facie для рассмотрения данного дела

Кроме того, суд заявил, что Украина не предоставила достаточно доказательств финансирования Россией терроризма. Вместе с тем, Международный суд ООН согласился на введение мер по иску Украины против РФ в части защиты национальных меньшинств в Крыму.

Также суд обязал Украину и Россию полностью выполнять все положения достигнутых в Минске договоренностей.