УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Литвы выступила за усиление миссии ОБСЕ на Донбассе

2,2 т.
Президент Литвы выступила за усиление миссии ОБСЕ на Донбассе

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте 20 апреля призвала усилить мониторинговую миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине, где продолжаются боестолкновения поддерживаемых Россией боевиками с украинскими военными.

Этот вопрос она обсудила на состоявшейся в Вильнюсе встрече с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером, сообщает пресс-служба Президента Литовской республики.

"На встрече обсуждались региональная безопасность и роль ОБСЕ в обеспечении выполнения Минских соглашений. По словам главы государства, необходимо усилить специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, обеспечив свободу и безопасность ее передвижения", - отмечается в сообщении.

Читайте: Грибаускайте стала "Человеком года" в Украине

Грибаускайте также подчеркнула, что решение конфликта невозможно до тех пор, пока не будет обеспечено международное наблюдение за границей Украины и России.

Как сообщал "Обозреватель", генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер считает достижение перемирия в Широкино хорошим стимулом для обеспечения мира на востоке Украины.