УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стеклянный купол Рады может рухнуть в любой момент

3,1 т.
Стеклянный купол Рады может рухнуть в любой момент

Накануне открытия осенней сессии, последней для депутатов этого созыва, в Верховной Раде бьют в набат.

Металлоконструкции, которые скрепляют громадный стеклянный купол, венчающий здание парламента, прогнили, пишет КП.

Депутаты опасаются, что тонны стекла и металла обрушатся вниз, и не исключено, что в разгар очередного заседания.

Купол состоит из металла, стекла обычного и цветного, а диаметр плафона – 16 метров. Высота конструкции около 10 метров, поэтому площадь стеклянной поверхности составляет не менее 500 "квадратов". А поскольку толщина стекла - минимум сантиметр, то над головой нардепов находится до пятнадцати тонн стекла и металла. И это без учета веса металлического шпиля на крыше и хрустальной люстры в форме подсолнечника, которая висит под куполом (еще 15 тонн).

"За последние годы не выделяли денег ни на реставрацию, ни хотя бы на ремонт купола. Нам, депутатам, остается только надеяться, что сотрудники, отвечающие за техническую безопасность зданий Верховной Рады, хотя бы в курсе проблемы и дают оценку состояния купола", - рассказал первый зампреда комитета по вопросам регламента Сергей Сас.

"В парламенте, конечно, есть инженерная группа, которая следит за тем, чтобы сооружение было в порядке. Но купол требует капитального ремонта: ведь есть понятие "усталость металла", а он эксплуатируется уже десятки лет и требует срочной диагностики", - считает депутат Виктор Швец (его место находится аккурат в центре сессионного зала - под той самой люстрой).

Ранее известный политолог Владимир Фесенко рассказал, что из себя будет представлять новая Верховная рада.

Стеклянный купол Рады может рухнуть в любой момент
Стеклянный купол Рады может рухнуть в любой момент