УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог рассказал, что из себя будет представлять новая Рада

978
Политолог рассказал, что из себя будет представлять новая Рада

По мнению политолога Владимира Фесенко, после выборов в Верховной Раде Украины будет сформировано пропрезидентское-парламентское большинство, потому что депутаты-мажоритарщики, которые будут принадлежать к региональным элитам, будут демонстрировать лояльность к власти. Об этом он сказал УНН.

По словам политолога, после выборов ядро ??политической структуры в парламенте будет сохранено благодаря партийным фракциям, большинство депутатов будут принадлежать к определенным политическим группировкам. А вот депутаты-самовыдвиженцы, отметил Фесенко, будут "гибким звеном" в политической структуре Верховной Рады.

"И как это было с 1998 по 2005 год - такие депутаты могут неоднократно менять свою партийную принадлежность, переходить из одной фракции в другую. То есть, усилятся тенденции политической нестабильности в структуре Верховной Рады. Это будет уже не так называемое "тушкование", а просто особенности политической гибкости отдельных депутатов-мажоритарщиков и, прежде всего, депутатов, которые были избраны как самовыдвиженцы", - отметил эксперт.

Такие парламентарии, по словам Фесенко, будут более автономными, менее зависимыми от политических центров влияния, и с "их поведением будут связаны многочисленные сюрпризы в голосовании как по кадровым вопросам, так и по отдельным законопроектам".

Политолог убежден, что это осложнит работу будущего большинства. Большинство, считает он, будет сформировано, но оно уже не будет таким устойчивым. "Хотя в этом составе Верховной Рады не нужно будет создавать, поскольку мы вернулись к первой редакции Конституции 1996 года, какое-то формализованное парламентское большинство, не нужно его юридически оформлять. Оно будет сугубо политическим институтом. Скорее всего, мы будем видеть разные варианты ситуативного большинства , для голосования за руководство ВР, за отдельные законопроекты", - убежден он.

"Но все же рискну предположить, что будет создано пропрезидентское-парламентское большинство. Это связано с тем, что значительная часть депутатов-мажоритарщиков, которые будут принадлежать к региональным, они будут демонстрировать лояльность власти. Но по каждому ключевому законопроекту с ними надо будет договариваться. Автоматически они не будут голосовать за правительственные или даже президентские инициативы. И надо будет отдельно работать именно с депутатами-мажоритарщиками", - резюмировал Фесенко.

Напомним, очередные парламентские выборы состоятся в Украине 28 октября 2012 года.