УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прослушка телефонов: в "Самопомочі" объяснили, почему идея НАБУ бессмысленна

8,7 т.
НАБУ

Предоставление Национальному антикоррупционному бюро Украины права прослушивать телефонные разговоры без сотрудничества с СБУ было бы разумным решением, если бы НАБУ могло реально бороться с коррупцией.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказала народный депутат от фракции "Самопоміч" Анна Романова.

"Логика в предоставлении НАБУ такого права есть. Это необходимо, чтобы не быть зависимым от СБУ. Мы же развиваем институции в надежде, что когда-нибудь все измениться, что НАБУ реально будет независимой структурой. Руководитель НАБУ избирается все-таки конкурсом, а процедура назначения главы СБУ больше зависит от президента. Поэтому я считаю, что в идеальной стране это логично", – сказала она.

Читайте: Декларация у него не та: НАБУ пояснило, почему офшоры Данилюка им не интересны

Однако, считает нардеп, в нынешних условиях это бессмысленно, поскольку НАБУ не является самостоятельным органом.

"В сегодняшней Украине, где законы работают только против врагов президента, где существует карательный аппарат, любые решения бессмысленны, потому что все равно потом не будет по справедливости. Если бы НАБУ на самом деле занималось коррупционерами и сажало их, это было бы вполне нормально. Законодательство позволяет НАБУ быть независимой структурой, но сейчас это, скорее, инструмент", – объяснила Романова.

Как сообщал "Обозреватель", глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник просит Верховную Раду предоставить ведомству право самостоятельно прослушивать разговоры граждан.