УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это большой парадокс": в украинском прецеденте с Саакашвили нашли тревожную тенденцию

12,2 т.
Саакашвили

Тот факт, что президент Грузии Михеил Саакашвили стал политиком в двух разных суверенных государствах является большим парадоксом и свидетельством тревожной тенденции, которая приведет к гибели демократии.  

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказала грузинский политолог, директор Центра общественных исследований Марина Мусхелишвили

"Это явление глобализации. Демократия – это представительное правление. Представительство подразумевает то, что человек, который представляет общество – является членом этого общества и не может из одного государства перейти в другое, став там репрезентативным политиком", — сказала политолог.

Читайте: Саакашвили сидит на кокаине! - Хаиндрава

По мнению Мусхелившили, так поступить может лишь авторитарный лидер, а переход Саакашвили из грузинской в украинскую политику является совершенно новым явлением.

"Даже я не знаю прецедентов в прошлом. Конечно, это новое явление. Все меняется в мире: и политические режимы, и методы демократии меняются, и все, что происходит – может быть новой тенденцией. Возврата к старым демократиям 20-го века уже нет, но, к сожалению, надо сказать, что вот эта крайняя поляризация деления на друзей и врагов, деления на хороших и плохих, черных, белых и т.д. – это в конце концов ведет к тому, что демократия кончается.

Также Мусхелишвили рассказала "Обозревателю", как от режима Саакашвили пострадали люди.