УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кобзона хотят лишить звания почетного гражданина Днепропетровска

18,7 т.
Кобзона хотят лишить звания почетного гражданина Днепропетровска

В Днепропетровске собирают подписи за лишение Иосифа Кобзона звания почетного гражданина города, сообщили на пресс - конференции авторы инициативы, передает "Радио Свобода".

Причиной стала поддержка Кобзоном действия президента России Владимира Путина в Крыму.

Как отметил один из авторов инициативы, днепропетровский журналист Андрей Богатырев, активисты выступили с предложением лишить Кобзона звания почетного гражданина города, внеся изменения в соответствующих решений горсовета.

Читайте: Полный аншлаг. Деятели культуры РФ, поддержавшие войну против Украины

"Конечно, проще всего было бы обратиться к депутатам с просьбой лишить Кобзона звания, а затем пустить все на самотек. Но я считаю, что мы должны сами сделать максимум. Поэтому мы предлагаем днепрянам выступить с инициативой внести изменения в пункт 5.1 "Положения о присвоении звания Почетного гражданина Днепропетровска" и лишить Иосифа Кобзона этого звания. Сейчас, согласно этому положению, человека можно лишить звания в двух случаях - если он сам откажется от него или если по нему будет открыто уголовное производство", - сказал Богатырев.

Читайте: Корчинский обещает сжигать концертные залы, где будут выступать гастролеры-подписанты из РФ

По его словам, чтобы внести изменения в документ, необходимо 250 подписей, однако активисты намерены собрать их гораздо больше, а затем отправить документы в городской совет.

Напомним, ранее деятели культуры подписали письмо в поддержку действий Владимира Путина в Крыму, чем вызвали всеобщее разочарование и возмущение в соцсетях.