УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Весь зал ПАСЕ встал в поддержку Савченко: опубликованы фото, видео и документ

36,8 т.
Надежда Савченко

Весь зал Парламентской ассамблеи Совета Европы встал в знак поддержки требования освободить депутата ПАСЕ украинскую политзаключенную Надежду Савченко.

Соответствующие фото, видео опубликовала 18 апреля на своей странице в Facebook член украинской делегации, нардеп от "Самопомочі" Елена Сотник.

"12-й день сухой голодовки Савченко! На мой призыв поддержать Надежду и требование ее освобождения поднялась Ассамблея Совета Европы!" – написала она.

Читайте: Серьезные опасения: глава ПАСЕ сделал заявление по поводу Савченко

"Только что весь зал ПАСЕ встал в поддержку требования немедленного освобождения Надежды Савченко. Делегаты держали в руках плакаты #‎FreeSavchenko", - написал на своей странице в Facebook член украинской делегации, нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

Отмечается, что Президент Ассамблеи Педро Аграмонт лично потребовал освободить Савченко.

Читайте: Это выгодно всем: Арестович оценил перспективы обмена Савченко на ГРУшников

Также Арьев заявил, что к 21 апреля ПАСЕ может запустить в действие "Список Савченко", сообщает "112 Украина".

"Я думаю, что за эти несколько дней, будет не просто обсуждение без должной реакции, а к четвергу могут быть конкретные документы, которые останутся с требованием непосредственно к России освободить, возможно, даже с тем, чтобы ввести "Список Савченко" и сейчас эта работа идет", - заявил он.

Арьев напомнил, что российская делегация в ПАСЕ не получила аккредитации на 2016 год.

"Российская делегация не подала свои документы и ее нет в течение всей сессии 2016 года и быть не может", - сказал он.

На вопрос, не связан ли перенос даты дебатов с тем, что 18 апреля будет оглашен приговор российским спецназовцам, он сказал: "Нет, это абсолютно не связано. Это было связано лишь с процедурными моментами".

Отметим, Савченко 6 марта объявила сухую голодовку в знак протеста против беззакония российских властей. Состояние здоровья украинки стремительно ухудшается с каждым днем.

Ранее нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев инициировал срочное рассмотрение вопроса освобождения народного депутата Украины, члена ПАСЕ Надежды Савченко на апрельской сессии ассамблеи.

Читайте: Судьба Савченко стала вопросом №1 в повестке дня ПАСЕ

Как сообщал "Обозреватель", ранее планировалось, что на текущей сессии ПАСЕ состоится отдельное рассмотрение вопроса Савченко, что подтверждалось сообщением на сайте ПАСЕ. Однако позже в повестке дня появилось изменение.

Весь зал ПАСЕ встал в поддержку Савченко: опубликованы фото, видео и документ