УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Табачнику намекнули, что честь мундира – не главное

Табачнику намекнули, что честь мундира – не главное

Сегодня, по информации «Обозревателя», состоится итоговое заседание рабочей группы, которая трудилась над законопроектом «О высшем образовании». Рабочая группа состоит из представителей академического сообщества и студенческих профсоюзов, а возглавляет ее и.о. ректора Национального технического университета КПИ Михаил Згуровский.

Свой законопроект, как известно, подготовило и Минобразования. Документ, к слову, уже зарегистрирован в Верховной Раде. Комментируя в интервью «Обозревателю» перипетии вокруг нового закона «О высшем образовании», экс-министр науки и образования Станислав Николаенко отметил: «Я смысл этой дискуссии называю так: «Что победит – здравый смысл или чувство чести мундира?». Я считаю, что в этой дискуссии должен победить здравый смысл. А если ребята будут защищать честь мундира, мы еще долго будем купаться в своем местечковом национальном болоте. Нам необходимо выходить на европейский, мировой уровень и не тормозить движение в этом направлении».

«Если законопроект рабочей группы будет принят этой весной, реальный эффект будет очевиден, начиная с 2013-го, ведь большинство норм фактически будут вводиться с 1 января следующего года. Тут крайне необходима большая организаторская, менеджерская работа», - отметил также господин Николаенко.

По его мнению, документ, разработанный рабочей группой – это не манна небесная для университетов. «Это – та самая удочка, с помощью которой они вместе с бизнесом, смогут ловить большую рыбу, которая сегодня так нам нужна. Речь идет о новых квалифицированных, инновационных кадрах. Сам по себе закон ничего не даст. Если министерство вместе с ректорами (особенно теми, кому уже за 150 лет) будут сидеть, сложа руки, ничего не изменится», - резюмирует Станислав Николаенко.

С полной версией интервью можно ознакомиться здесь.