УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не в Москве: Онищенко сообщил, где сейчас находится

8,0 т.
Александр Онищенко

Народный депутат от "Воли народа" Александр Онищенко, с которого Верховная Рада сняла неприкосновенность и разрешила его арестовать, сейчас находится в Австрии.

"То что сейчас происходит, ни что иное, как избирательный процесс с полным отсутствием доказательной базы. Это своеобразная спецоперация - бездоказательная. Все было согласовано заранее и доказательства не нужны. Ход операции показывает, что мне не дали бы права защищаться надлежащим образом. И главное, что многие люди от власти очень не заинтересованы, чтобы я начал говорить, в связи с этим вижу явную угроза моей жизни!" - написал он на своей странице в Facebook.

"Поэтому я принял решения не позволить себя показательно арестовать в зале ВР, сейчас готовлюсь к Олимпиаде, на тренировках в Австрии", - добавил Онищенко.

Читайте: Парубий в прямом эфире подписал постановление о снятии неприкосновенности с Онищенко

Как сообщал "Обозреватель", 5 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность Онищенко и разрешила его арестовать.

Так, первым голосованием, которое поддержали 275 нардепов, парламент разрешил привлечение Онищенко к уголовной ответственности.

Позже 265 депутатов проголосовали за то, чтобы разрешить правоохранителям задержать Онищенко.

Последним решением парламент дал добро на арест Онищенко. Поддержали это решение 263 нардепа.

Читайте: Адвокат Онищенко вздумала обжаловать решение Рады в суде

Напомним, детективы НАБУ 15 июня провели обыск в приемной Александра Онищенко. Позже НАБУ подготовило представление на снятие неприкосновенности, обвинив нардепа в создании схемы по незаконной продаже газа и участии в ОПГ.

Генеральный прокурор Юрий Луценко направил в Раду представление на арест Онищенко.

Онищенко и еще 20 фигурантов подозреваются в махинациях с газом госкомпании "Укргазвидобування", который получали по договору о совместной деятельности.