УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховная Рада разрешила привлечь Онищенко к уголовной ответственности

20,7 т.
Александр Онищенко

Верховная Рада Украины дала разрешение на расследование газовой схемы с участием народного депутата от "Воли народа" Александра Онищенко, а также приняла решение о привлечении его к уголовной ответственности.

За соответствующее решение проголосовали 275 нардепов.

Позже Рада дала разрешение на задержание Онищенко, а также и на его арест. Сам Онищенко не явился на заседание парламента.

Верховная Рада разрешила привлечь Онищенко к уголовной ответственности
Верховная Рада разрешила привлечь Онищенко к уголовной ответственности

Напомним, детективы НАБУ 15 июня, провели обыск в приемной Александра Онищенко. Позже НАБУ подготовило представление на снятие неприкосновенности, обвинив нардепа в создании схемы по незаконной продаже газа и участии в ОПГ.

Читайте: В БПП заявили про поддержку решения о снятии с Онищенко неприкосновенности

Генеральный прокурор Юрий Луценко направил в Раду представление на арест Онищенко.

Онищенко и еще 20 фигурантов подозреваются в махинациях с газом госкомпании "Укргазвидобування", который получали по договору о совместной деятельности.

Отметим, что в представление о снятии неприкосновенности с Онищенко насчитывает 87 страниц. Согласно видению прокуратуры, вина нардепа в создании и руководстве преступной организацией "объективно и убедительно" подтверждается доказательствами, "собранными с соблюдением принципов законности и верховенства права и в строгом соответствии с процедурой, установленной уголовным процессуальным законом Украины".

Читайте: Завтра в Раде станет понятно, кто есть кто

В представлении также сказано, что у антикоррупционной прокуратуры есть основания полагать, что Онищенко совершил особо тяжкие преступления (ч.4 ст.28, ч.5 ст.191, ч.1 ст.255, ч.2 ст.205 УК Украины), за которые установлено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, а потому в соответствии с требованиями ст. 183 УПК Украины к нему может быть применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Так, по мнению САП, нардеп может совершить другие уголовные преступления; собственноручно или используя влияние на других лиц может уничтожить или исказить еще не обнаруженные вещественные доказательства в уголовном производстве (в том числе документы о деятельности подконтрольных предприятий и проведения фиктивных аукционов по продаже). Также антикоррупционеры считают, что Александр Онищенко может скрываться от органов досудебного расследования и суда, "поскольку его социальные связи и материальное состояние, а также постоянный выезд за пределы границы Украины дают ему возможность скрываться от следствия, что сделает невозможным проведение с ним следственных действий". Кроме того, считают в САП, парламентарий может запугать свидетелей и, "используя предоставленные ему властные полномочия, может препятствовать уголовному производству".

Читайте: В Москве: Онищенко в соцсети выдал место своего нахождения. Фотофакт

"Согласно ч. 2 ст. 80 Конституции Украины, ч. 1 ст. 27 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины", парламентарии не могут без согласия Верховной Рады Украины привлекаться к уголовной ответственности, задерживаться или арестовываться. Согласно ч. 2 ст. 482 УПК Украины, привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины, его задержание или избрание в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста не может быть осуществлено без согласия Верховной Рады", – говорится в представлении прокуроров.