УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет "наш": дипломат пояснил, как Порошенко "обработает" Трампа по Донбассу

35,9 т.
Порошенко и Трамп

Президенту Украины Петру Порошенко хватит одной личной встречи с главой США Дональдом Трампом, чтобы объяснить тому суть конфликта с Россией.

Об этом заявил экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, пишет InfoResist.

По его словам, то что между президентами состоялся телефонный разговор уже само по себе является позитивом.

Читайте: Бои на Донбассе встревожили мир: Трамп и Столтенберг провели важный разговор по Украине

"Это означает, что, во-первых, Трампом не было найдено формального повода сказать: "Нет, мне это не интересно". Во-вторых, я считаю позитивом то, что есть договоренность о будущей встрече. Когда она состоится – еще не известно, но из собственного опыта я скажу, что это очень сложная технологическая операция, потому что нужно сделать очень много вещей. Но само решение о том, что такая встреча будет – безусловный позитив" – отметил эксперт.

В то же время, дипломат указал на противоречивость фразы Трампа об урегулировании конфликта на украинской границе.

"Наверное, мы не смогли донести, что это конфликт не на границе, а агрессия России против Украины. Но, думаю, одной встречи с Трампом будет достаточно, чтобы это показать и продемонстрировать", – пояснил он.

Читайте: Переговоры Трампа и Порошенко: Марчук расшифровал послание Белого дома

Огрызко также подчеркнул, что не стоит активно анализировать отдельные высказывания президента США.

"Та критика, которая пошла в сторону Трампа и от Республиканской партии и вообще внутри США, должна подправить будущие высказывания Трампа. Но то, что Трамп сказал: "что я понимаю, с кем я имею дело" – тоже позитив", – заключил дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", президенты США и Украины провели телефонный разговор вечером 4 февраля. В Белом доме диалог был оценен как позитивный.