УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры Трампа и Порошенко: Марчук расшифровал послание Белого дома

125,1 т.
Трамп и Порошенко

В официальном заявлении Белого дома по результатам телефонного общения президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа нужно обратить внимание на три важных момента.

Об этом в интервью ЛІГА.net заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук.

По словам Марчука, состоявшийся 4 февраля телефонный разговор - это позитив, но необходимо внимательно расшифровать послание Белого дома, так как он "очень тщательно выписывает любые заявления и вкладывает в каждое слово глубокий смысл".

Как известно, в США заявили: "Мы будем работать с Украиной, Россией, а также всеми другими вовлеченными сторонами, чтобы помочь им восстановить мир вдоль границы".

"Во-первых, работать, а не воевать - то есть акцент на дипломатические методы и подтверждение формулы о том, что военного решения проблемы нет. Во-вторых, работать с Украиной и Россией - это понятно и правильно. Но дальше слова: "а также ВСЕМИ другими вовлеченными сторонами…". Это подразумевается и ОРДЛО? Скорее всего - да. Тогда потребуется небольшая коррекция нашей тактики и стратегии. Коррекция, которая с трудом будет восприниматься нашей общественностью и вызовет острейшие политические дискуссии. Время покажет", - добавил Марчук.

Кроме того, он рекомендовал обратить внимание на слова "помочь им восстановить мир вдоль границы".

"Им - это означает всем вовлеченным сторонам. И не восстановить государственный статус границы, а восстановить мир. Это тоже очень хорошо. И мы должны быть благодарны за такой подход. Но мир без восстановления государственного статуса границы будет очень неустойчивый", - сказал представитель Украины в минской группе.

Он также предположил, что практические компоненты будущих украинско-российских отношений будут детально обговорены во время предстоящего визита Порошенко в США.

"Очень важно, состоится ли она (встреча. - Ред.) раньше встречи Трампа с Путиным", - подчеркнул Марчук.

Как сообщал "Обозреватель", ранее посол Украины в США Валерий Чалый назвал самое важное достижение в переговорах Порошенко и Трампа.