УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Наталия Ковалко
Наталия Ковалко
S.J.D., soft-skills тренер, бизнес-медиатор

Блог | Долгий путь к республике, или Почему "птичка" в бюллетене не менее важна, чем покупка квартиры

конституция украины

Предстоящий День Конституции Украины и введенный безвизовый режим со странами Европейского Союза для граждан нашей страны, являются одним из подходящих поводов задуматься, как реализовать на практике нормы одной из лучших, по мнению экспертов, европейских конституций и дать людям понимание того, к чему приводит гражданская активность.

Говоря о действенности европейских граждан, стоит отметить, что одним из условий ее существования является открытый и свободный доступ населения к различным источникам информации. Подтверждается это также ранее принятым решением об отмене платы за роуминг на территории Евросоюза, вступившего в силу с 15 июня этого года. Отныне жителям ЕС доступно осуществлять телефонные звонки и пользоваться мобильным интернетом по тарифам, установленных в стране их проживания, что обеспечивает их информированность, осведомленность и существенно снижает возможность манипуляции их сознанием.

Читайте: Обреченность пенсионеров на голод как результат "эффективных" пенсионных реформ

Непрекращающиеся военные действия, нарушение суверенитета, экономический проблемы и так далее, привели к массовому недовольству населения и, естественно, потере его доверия к представителям власти. Естественное проявление гражданской позиции носит перманентный характер. Возможно поэтому, в последнее время все чаще отмечается повышенный интерес к сущности принципов республиканских традиций, что по сути не вызывает особого удивления с учетом того, в какой, мягко говоря, непростой ситуации оказалась Украина. Помимо этого, интерес к республиканским идеям вызывает и тот факт, что статья 5 Конституции Украины провозглашает Украину республикой. Но таковой ли она является на самом деле?

Очевидно, что в том классическом виде, в котором существовали республики ранее, и в том, что существуют ныне, ничего и близко схожего нет. Причиной этому является отсутствие понимания и разграничения республики, как формы правления и республиканизма, как идеологии правления страной.

Читайте: К чему нас ведет этический либерализм?

Прежде всего, стоит отметить, что республиканская концепция основывается на таких фундаментальных положениях как свобода, равенство, синергия, гражданская доблесть и осознанная активная роль граждан в процессе принятия общественно важных решений для страны. Эти принципы присутствуют во всех идеологиях, но так почему же Украину в Европе привлекает именно республиканизм?

Понимание республиканской свободы подразумевает отсутствие нахождения человека в воле какого-либо другого индивида. Но, при этом, республиканская свобода не исключает добровольного принятия на себя общепринятых обязанностей и ограничений. В этом контексте прослеживается и принцип равенства республиканской концепции, поскольку принятия определенных правил жизни, которые приемлемы для всех, осуществляется совместно. Это то, что обязывает всех вместе и объединяет в единое связанное целое.

Читайте: Право на жизнь ничего не стоит, если нет возможности защитить себя

Республиканское равенство проявляется также в изначально равных условиях участия индивида в политической системе, равенстве получаемых вознаграждений и влияния на общее дело.

Для того, чтобы выше упомянутые положения работали, в обществе должно преобладать наличие гражданской доблести, то есть активная общественная позиция каждого. Тем более, что Украина всегда была ориентированной на личность своих граждан, так сложилось исторически и генетически. Но в действующей практике реализации конституционных принципов, к сожалению, мы встречаем обратное.

У большинства населения сегодня прослеживается отсутствие гражданской ответственности за происходящие рядом события, апатия и недовольство властью. Все это является следствием того, что люди, оказывающиеся у власти, руководствуются исключительно личными интересами, не имеющими ничего общего с интересами народа. Во властных структурах, как правило, оказываются одни и те же. И получается оксюморон: - Кому жалуетесь? - Царю! - На кого жалуетесь? - На Царя!

Читайте: Путь к оружию лежит через Закон

Вместо же этого, в стране, которая позиционирует себя как республика, политика должна существовать как соревнование за достижение общих целей и благ, формируя таким образом предприимчивого и политически активного гражданина и ответственного перед ним представителя власти, уважающих законы и обычаи своей страны.

Проблема участия в общественной жизни граждан является одной из ключевых не только в Украине, но и во многих европейских странах. Манипуляции же через средства массовой информации сознательно вгоняет людей в апатию и поле негативных эмоций, из которого любые предвыборные обещания кажутся панацеей, а процент на выборах является, по сути, процентом доступа к СМИ.

Республиканское равенство проявляется в изначально равных условиях участия индивида в политической системе, равенстве получаемых вознаграждений и влияния на общее дело

Украине в этом вопросе стоит перенять совсем недавний опыт Франции. Как известно, победу на президентских выборах во Франции одержал Эммануэль Макрон. Сейчас же, уже известны результаты первого тура выборов в парламент Франции, в которых победа осталась за партией Эммануэля Макрона "Вперед, Республика!". Это молодое политическое объединение, которое еще два года назад совсем не существовало. То есть французы сделали выбор в пользу новых подходов в политике в исполнении новых представителей власти. Причиной этому стала усталость французского общества от старых системных партий. К тому же, стоит отметить особенность предвыборной компании Эммануэля Макрона. Она основывалась на построении доверия между кандидатом и избирателем, на совместной борьбе за достижение республиканских ценностей - свободы, братства и равенства.

Учитывая национальные особенности Украины, сегодня существует острая необходимость, прежде всего, искоренить попытки манипуляций через средства массовой информации и дать шанс людям реализовать собственные амбиции, понимая при этом важность равенства прав и свобод, закреплённых Конституцией Украины. Необходимо, чтобы гражданское общество имело реальную возможность принимать участие в жизни страны на постоянной основе, а не в виде небезопасных общественных взрывов. Тогда это даст ту синергию граждан, которая заложена в принципах республиканизма. Именно это и есть осознанный путь к тенденциям мирового прогресса, задекларированному стремлению в Европейский Союз.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...