УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина будет контролировать границу с Приднестровьем по стандартам ЕС

20,2 т.
Украина будет контролировать границу с Приднестровьем по стандартам ЕС

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Республики Молдова Павел Филип 17 июля дали старт совместному украинско-молдавскому погранично-таможенному контролю в пункте пропуска "Кучурган" на приднестровском участке границы.

Президент Украины отметил, что пограничный контроль будет осуществляться совместно с миссией Евросоюза.

"Сейчас с нами представители этой миссии находятся, и они будут принимать постоянное участие в работе совместного контроля для того, чтобы мы твердо обеспечили безопасность, прозрачность, антикоррупционность, комфортность для тех, кто пересекает границу", - отметил Порошенко.

Читайте: Отпечатки и цифровое фото: Порошенко анонсировал жесткий контроль на границе. Видео

Совместный КПП "Кучурган-Первомайск" открывается на основании соответствующего межправительственного соглашения. Его открытие поддерживается Евросоюзом в рамках политики соседства по модернизации интегрированного менеджмента границ.

Контроль будет осуществляться на украинской стороне, на КПП "Кучурган", граничащим с приднестровским пунктом пропуска "Первомайск". На первом этапе, который продлится около полугода, сотрудники Таможенной службы и Пограничной полиции Молдовы совместно с украинскими партнерами будут сообща контролировать только операции по экспорту товаров из приднестровского региона. Сотрудники Пограничной полиции будут вести мониторинг транспортных средств и людей, регистрировать въезжающих или выезжающих иностранных граждан и предоставлять заинтересованным лицам информацию о национальном законодательстве в области миграции.

На втором этапе начнется совместный контроль за передвижением товаров - как на экспорт, так и на импорт, а также транспортных средств и физических лиц. При этом на экономических агентов и физических лиц Приднестровского региона не будут налагаться ограничения или запреты, которые могут изменить существующие процедуры перехода границы.

Читайте: Усиленный контроль на границе Украины: Климкин рассказал о последствиях для ЕС

Украинский министр иностранных дел Павел Климкин ранее в Twitter сообщил, что совместный приграничный контроль с Молдовой при участии ЕС в ПП "Кучурган-Первомайск" – "еще один шаг к управлению границами по стандартам ЕС".

Как сообщал "Обозреватель", Петр Порошенко 17 июля также посетил открытие учений "Си бриз".