УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командир Бельбека Юлий Мамчур освобожден

15,2 т.
Командир Бельбека Юлий Мамчур освобожден

В Крыму освобожден командир Украинской военной части в Бельбеке Юлий Мамчур. Об этом телеканалу "112 Украина" сообщил один из командиров военной части в Бельбеке майор Валерий Пиковец, передает УНН.

"Юлий Мамчур сегодня утром уже на свободе, его отпустили из военной тюрьмы, куда вчера полковника увезли российские солдаты", - цитирует Пиковца журналист телеканала.

Читайте: В 189 украинских воинских частях в Крыму подняты флаги РФ

Где именно он находится неизвестно, его телефон со вчера не отвечает.

Также СМИ сообщают, что арестован заместитель командующего Военно-морских сил Украины по береговой обороне Игорь Воронченко.

Читайте: На Народном вече в Киеве развернули огромные флаги Украины и Крыма

Напомним, 22 марта командира украинской 204-й бригады тактической авиации в Бельбеке, полковника Юлия Мамчура арестовали и увезли в военную тюрьму Севастополя.

Бойцы российского спецназа и отряды самообороны Крыма в субботу, 22 марта, штурмовали в Севастополе последнюю украинскую военную базу Бельбек, которая не сдалась после аннексии Крыма Россией.

Военчасть в Бельбеке подверглась штурму после того, как украинские военные решили не сдаваться и отклонили требование россиян сдать оружие.

ЧИТАЙТЕ: Оккупанты захватили корабль ВМС Украины "Славутич"

16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

В пятницу, 21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

ЧИТАЙТЕ:Чтобы восстановить в Крыму мир, будем стоять до конца - полковник Мамчур

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".