УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО стало еще ближе: в Генштабе ВСУ сделали важное заявление

19,6 т.
Украина и НАТО

В Украине к 2020 году появится профессиональный сержантский корпус уровня армий НАТО.

Об на брифинге в Киеве заявил начальник управления по работе с сержантским составом Генштаба ВСУ Александр Косинский, передает "Интерфакс-Украина".

"Работа проходит по нескольким направлениям, в частности, по совершенствованию системы подготовки сержантов и солдат. Для этого созданы Центры подготовки, которые по структуре, функциям и задачам практически тождественны соответствующим учебным заведениям стран НАТО, введены курсы лидерства базового и среднего уровней, двухуровневые курсы инструкторов", - отметил Косинский.

Он уточнил, что сержантский состав ВСУ проходит обучение за границей, в частности, в Школе НАТО в Оберамергау (Германия).

Читайте: "От этого фото у Кремля загнутся скрепы": натовцы отдали честь Порошенко

Также несколько курсов для украинских военнослужащих проводят инструкторы из США, Канады, Великобритании, Латвии и Литвы.

Косинский также напомнил, что реформа профессионального сержантского корпуса в Украине активизировалась в 2015 году с началом российской агрессии.

По его словам, на 2020 год численность сержантского состава в ВСУ достигнет 1700 человек.

Читайте: "Курс правильный": Порошенко сделал громкое заявление о НАТО и Украине

"Приблизительно 1700 человек, однако надо учитывать текучку кадров и постоянное обучение сержантов. Наша задача – выйти на другой показатель – количество подготовленных сержантов в год. Мы планируем готовить в год до 500 сержантов", - резюмировал представитель Генштаба.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в США рассказали о перспективах вступления Украины в НАТО.