УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секретарь горсовета Днепра обвинил Садового в "мусорной" мести

19,1 т.
Вячеслав Мишалов

Секретарь городского совета Днепра Вячеслав Мишалов, избранный от "Самопомочі", утверждает, что скандал с якобы коррупционными схемами с его участием - это месть мэра Львова Андрея Садового за отказ принимать в городе львовский мусор.

Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции 20 апреля.

"Все эти скандалы и обвинения появились после моей категорической позиции в отношении львовского мусора. Они были реализованы по команде Садового", – отметил Мишалов.

По его словам, сразу после обострения проблемы со львовским мусором Садовый обратился к нему лично за помощью, и Днепр согласился временно принимать отходы. Однако, когда стало понятно, что львовская власть не ищет выход из ситуации, ввоз мусора в город прекратили.

Читайте: Чуток не довез: на Ривненщине поймали водителя, выгружавшего львовский мусор

Мишалов уточнил, что после этого ему начали поступать различные предложения, в том числе о материальном вознаграждении в сотни тысяч гривен за согласие принимать отходы. Когда это не сработало, центральный офис партии "Самопоміч" развернул активную волну по дискредитации секретаря горсовета Днепра в СМИ.

Представители политсилы заявили, что Мишалов лично помогал выигрывать тендеры на строительство и реконструкцию объектов в Днепре компании, одним из владельцев которой является его отец. При этом в соответствующих сообщениях не упоминалось, что конкурс проводился через систему электронных закупок ProZorro, а в подтверждение обвинений так и не был предоставлен ни один официальный документ.

Читайте: Бесконечная история: на Житомирщине нашелся львовский мусор

Мишалов отметил, что такая дезинформация стала личной местью Садового за отказ принимать мусор.

"Выгодно не решать эту проблему, выгодно туда списывать деньги, выгодно кого-то обвинять. Это - как черный ящик: в него можно все что угодно положить и из него можно все что угодно достать, в том числе и финансовые ресурсы", – сказал Мишалов.

Он подчеркнул, что будет отстаивать свою честь в суде и уже подал иски касательно лиц, которые лжесвидетельствовали против него, а также против СМИ, распространявших непроверенную информацию.

Читайте: Горы мусора: соцсети встревожили фото из пасхального Львова

Мишалов был избран в городской совет Днепра по спискам партии "Самопоміч", а в марте 2016 года занял кресло секретаря городского совета.

Как известно, ранее ряд СМИ обвинили Мишалова в злоупотреблении служебным положением. Как результат, нардеп от фракции "Самопоміч" Олег Лаврик обратился в НАБУ с требованием проверить факты, изложенные в СМИ. Кроме того, некоторые депутаты инициировали его отставку с должности секретаря, однако голосование за эту инициативу во время 19-й очередной сессии горсовета провалили.

Как сообщал "Обозреватель", Мишалов обвинил своих коллег по фракции "Самопоміч" в мести за отказ принимать в Днепре львовский мусор и выступления против блокады ОРДЛО.