УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Избиение Тимошенко: все версии и видео

1,6 т.
Избиение Тимошенко: все версии и видео

Прокурор Харьковский области Геннадий Тюрин признал, что 20 апреля экс-министра Юлию Тимошенко доставили в центральную клиническую больницу "Укрзализныци" силой.

При этом он заявил, что процедура госпитализации и закон позволяют применять силу.

"Человек собрался, оделся, а затем лег на кровать и сказал: "Я никуда не поеду". В соответствии с законом, Уголовно-исполнительным кодексом, имеет право пенитенциарная служба применить физическое влияние: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу", - сказал Тюрин.

Он отметил, что прокурорская проверка, которая проводилась по заявлению Тимошенко, не нашла подтверждений ее словам о том, что во время перевозки ее ударили в живот и выкручивали руки и ноги. Тюрин также подчеркнул, что люди, которые присутствовали во время перевозки Тимошенко в больницу, не подтвердили ее слова.

Напомним, 20 апреля Государственная пенитенциарная служба доставила Тимошенко из Качановской колонии в ЦКБ "Укрзализныци" в Харькове, но уже 22 апреля вернула ее обратно в колонию. Как заявили в Минздраве, Тимошенко отказалась от медицинской помощи. В "Батькивщине" заявили, что доставка политика в больницу была лишь "поводом для очередной порции лжи" со стороны власти.

Депутат от БЮТ Сергей Пашинский сообщил, что во время транспортировки "конвой ударил Тимошенко ногой в живот, выкручивали руки, у нее гематома". По его словам, соответствующее заявление о побоях Тимошенко зарегистрировала еще в понедельник и из-за этого два дня к ней не допускали адвоката.

Прокуратура отвергает обвинения в препятствовании встречи Тимошенко с ее защитником Сергеем Власенко.

Сегодня, 24 апреля Власенко после встречи со своей подзащитной сообщил, что у Юлии Тимошенко на руках синяки и гематома на животе. Он опроверг информацию прокурора Тюрина о том, что Тимошенко отказалась от медэкспертизы.

"Судебно-медицинский эксперт в присутствии дежурного врача, в присутствии надзирающего прокурора Краснолобова, в присутствии руководителя медицинской части Качановской колонии Цюры зафиксировали наличие у Тимошенко телесных повреждений и пообещали внести это в карточку. Вы понимаете, что проконтролировать это Юлия Тимошенко не может", - сказал Власенко.

По его словам, в знак протеста против того, что происходит в стране и с ней, Тимошенко с 20 апреля объявила голодовку .

В свою очередь Госпенитенциарная служба отрицает применение силы к Тимошенко при ее госпитализации 20 апреля.

"Не было этого. Ее транспортировали медицинские работники скорой помощи, наши сотрудники только сопровождали. Ее переносили на руках только там, где она не могла сойти – по ступенькам", - сказал замначальника Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков.

Начальник сектора здравоохранения Управления Госпенитенциарной службы Харьковской области Дмитрий Курушин подчеркнул, что никаких жалоб на телесные повреждения об Тимошенко по прибытию в больницу не поступало.

Сегодня, во время заседания ВРУ депутаты из фракции ”БЮТ-Батьківщина” потребовали немедленно заслушать генерального прокурора Украины Виктора Пшонку относительно перевозки Тимошенко из Качановской колонии в больницу 20 апреля. Также они потребовали допустить к Тимошенко депутатов-врачей.

После того, как оппозиционеры заблокировали трибуну, председатель ВРУ Владимир Литвин досрочно закрыл утреннее пленарное заседание.

Вместе с тем Литвин обратился к Генпрокуратуре, Государственной пенитенциарной службе и Министерству здравоохранения с просьбой предоставить официальную информацию относительно состояния здоровья Юлии Тимошенко и ситуации, произошедшей с ее перевозкой 20 апреля из колонии в больницу.

Между тем в Интернете появилось видео, как Юлию Тимошенко вывозят из Центральной клинической больницы "Укрзалізниці" в Харькове.

Версию самой Юлии Тимошенко о том, что произошло 20 апреля, СМИ узнали из ее письма.

«Около 21.00 из тюремной камеры, где я находилась, вывели мою соседку, а через некоторое время после этого, ко мне зашли 3 мужчины крепкого телосложения. Они подошли к моей кровати, накинули на меня простыню и начали втроем стягивать с кровати, прилагая грубую физическую силу. От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот. Мне скрутили руки и ноги, подняли и потащили в простыне на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни», - написала Тимошенко.

Напомним, экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации ЕЭСУ 29 марта с. г. было передано в суд и сейчас там рассматривается.