УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С Януковича и "семьи" снимут санкции в начале 2016-го - замглавы ГПУ

15,3 т.
С Януковича и 'семьи' снимут санкции в начале 2016-го - замглавы ГПУ

С беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения в начале 2016 года будут сняты санкции, ранее введенные Евросоюзом.

Об этом в интервью ТСН заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

Он спрогнозировал, что в марте следующего года санкции против представителей бывших властей Украины будут сняты в полном объеме.

"Логика Евросоюза проста - по их мнению год-два достаточно для правоохранительных органов соответствующего государства, чтобы разобраться, что это за деньги, получены ли они преступным путем, и после этого в рамках механизмов международной правовой помощи наложить арест на счета, недвижимость и другие объекты за рубежом", - отметил он.

Читайте: Януковича заподозрили в продаже оружия террористам ИГИЛ

Зам Генпрокурора подчеркнул, что если два года недостаточно, то правоохранительные органы работают недостаточно эффективно.

"Поэтому с того, что я слышу от западных партнеров, дальнейшего продолжения санкций ждать не стоит. По моему мнению, нужно сосредоточиться на арестах имущества и активов в собственных уголовных процессах, а не на просьбах продлить санкции, последнее вряд ли будет иметь перспективу", - резюмировал Касько.

Читайте: В Генпрокуратуре объяснили, почему Интерпол не ищет Януковича и Ко

Как сообщал "Обозреватель", ранее народный депутат Украины, лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что Янукович будет осужден в 2016 году.