УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меджлис заблокирует границу с Крымом и выдвинет ультиматум Кремлю

81,1 т.
Меджлис заблокирует границу с Крымом и выдвинет ультиматум Кремлю

Меджлис крымскотатарского народа и ряд других организаций приняли решение о блокировании административной границы с оккупированной Автономной Республикой Крым.

Об этом на пресс-конференции 8 сентября заявили лидер Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров и уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев, сообщает "Тиждень".

"С начала 2015 года из Украины в Крым поставили товаров на $475 млн. В целом во время оккупации поставили 5777 тонн грузов... В то же время мы ежедневно имеем примеры давления на крымских татар. Есть политзаключенные... И в то же время украинский бизнес торгует на крови. Мы не считаем это приемлемым ни для государства Украина, ни для бизнеса. Государство не нашло способа защитить граждан в Крыму и одновременно усиливает оккупантов. Эти товары потребляют, в частности, военные гарнизоны", - заявил Чубаров.

По его словам, сейчас продолжается утверждение плана конкретных действий для полного блокирования поставок товаров и ресурсов в Крым.

Читайте: Крым — это Украина. У Нацбанка выигран важный суд

"Мы объявляем, что в ближайшее время откроем дату начала акции, то есть дату непосредственного блокирования административной границы. Мы приглашаем к сотрудничеству нардепов-выходцев из Крыма, есть депутатское объединение "Крым", приглашаем общественные и экспертные организации", - добавил он.

"Мы как крымские татары хотим, чтобы к этой нашей акции присоединились все украинские патриоты, которые также считают, что во время агрессии и войны России против Украины мы не можем дальше соглашаться с такой формой взаимодействия с РФ", - отметил лидер Меджлиса.

Чубаров не смог назвать конкретную дату начала блокирования админграницы, однако, по его словам, "недели за полторы мы все должны быть на границе, если эта ситуация не разрешится другим путем".

"Мы в значительной степени готовы к блокаде... мы в состоянии сами закрыть дороги, но хотим, чтобы это была общеукраинская акция. Мы планируем блокирование в начале 20-х чисел (сентября - ред.), точную дату объявят в начале недели", - также сказал Чубаров.

Читайте: Докажи, что не предатель: Фонд гарантирования будет работать только с украинским Крымом

Кроме того, по словам главы Меджлиса, есть предложения правительства для облегчения условий, в которых будут проживать граждане в Крыму после начала блокады.

"В частности, идет речь о хабе и торговых центрах на Херсонщине. Мы не берем это на себя во избежание обвинений в коммерческой заинтересованности", - отметил Чубаров.

Мустафа Джемилев добавил, что оккупантам выставят конкретные условия относительно снятия блокады, также сегодня состоятся консультации с президентом Петром Порошенко по данному поводу.

"Мы выставим условия... мы хотим согласовать действия с властью... сегодня мы обсудим наши действия с президентом", - заявил Джемилев.

Читайте: Голодная, но с Крымом. Россию высмеяли из-за уничтожения продуктов

Кроме того, по словам Чубарова, уже есть предварительный перечень требований участников акции.

"Первый пункт - это освобождение украинских политзаключенных, далее устранение препятствий для работы украинских и крымскотатарских СМИ на полуострове, допуск в Крым иностранных журналистов и наблюдателей за соблюдением прав человека, прекращение любого преследования крымских татар и других граждан Украины в Крыму, снятие запрета на въезд в Крым, здесь перечень фамилий (держит в руках лист бумаги - ред.), в частности Мустафы (Джемилева - ред.), моя, а также Исмета Юкселя и Синавера Кадырова - это те, кому РФ запретила въезд на нашу землю", - добавил лидер Меджлиса.

На вопрос, будут ли ограничивать пересечение границы для рядовых граждан, организаторы акции точного ответа не дали, однако раскритиковали действующий порядок пересечения админграницы.

Читайте: Почему Крыму выгоднее быть украинским. Инфографика

"Уже два дня мы общаемся с Госмиграционной службой. Есть еще один нормативный акт "Об утверждении порядка въезда на оккупированную территорию АРК и выезда из нее". Учитывая расширение бизнеса - данный акт просто диверсия. Оно просто прошло мимо нас, и мы не смогли отреагировать вовремя... Настоящий акт создал драконовские препятствия для пребывания людей, в пребывании которых там мы как государство просто заинтересованы. Скажем иностранных журналистов... В конце концов, это наша крымскотатарская диаспора, которая сотнями и тысячами въезжала туда на праздники. Мы этим актом просто направили всех этих людей через Москву, через московские авиакомпании, через нарушение украинских законов. Есть поручение премьер-министра, и мы до 11 сентября должны упростить порядок", - рассказал Чубаров.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Минюсте Украины пообещали, что гражданам России, независимо от того, поддерживали ли они политику президента Владимира Путина, придется очень долго из собственного кармана платить компенсации нашей стране за аннексию Крыма.