УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ больше не подозревает Клюева в причастности к убийствам на Майдане: документ

2,7 т.
ГПУ больше не подозревает Клюева в причастности к убийствам на Майдане: документ

С бывшего заместителя председателя Администрации Президента Андрея Клюева снято подозрение в причастности к массовым убийствам в Киеве в январе-феврале 2014 во время Евромайдана.

Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры Украины на запрос издания Тиждень.ua.

Как отмечается, 26 февраля 2014 года Клюеву было сообщено о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст. 365, ч. 3 ст. 27 и п.п. 1, 5 и 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса. По пунктам ст. 115 Клюеву инкриминировалось организация массовых убийств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, максимальная санкция по указанным пунктам предусматривает пожизненное заключение.

Читайте: Махницкий специально затягивал расследования по Майдану - Шокин

"В связи с тем, что в ходе досудебного расследования не получено доказательство причастности Клюева А.П. к совершению массовых убийств митингующих в центральной части города Киева в январе-феврале 2014 года, 23 мая 2014 года сообщение о подозрении Клюеву А. П. изменено, вынесено уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ст. 340 УК Украины по факту препятствования проведению собраний, митингов, которые проходили 30.11.2013 года на Майдане Независимости в Киеве ", - говорится в ответы ГПУ.

Читайте: Кернес лично похищал и бил активистов Евромайдана - Аваков

Санкция по ст. 340 предусматривает исправительные работы на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.

По данным ГПУ, сейчас следствие по Клюеву остановлено в связи с тем, что он находится в розыске.

Читайте:

Зам Авакова отвечал за преследование евромайдановцев – СМИ