УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД озвучили прогноз по встрече Порошенко с Путиным

24,0 т.
Порошенко и Путин

Переговоры президентов стран нормандской четверки состоятся тогда, когда к ним подготовлятся все стороны.

Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко по итогам встречи в нормандском формате в Берлине, передает "Укринформ".

"Результат сегодняшней встречи будет понятен через пару дней, если нам удастся достичь какого-то прогресса в подготовке предстоящей встречи на высшем уровне, о чем говорили президент Франции и канцлер Германии", - пояснил он.

Читайте: Стали известны детали двух разговоров Порошенко и Путина в 2017 году

По словам Пристайко, на данный момент все стороны, кроме России, - Украина, Германия и Франция - выразили готовность к встрече.

"Мы не слышали ни официально, ни неофициально о готовности российской стороны", - отметил замглавы МИД.

Переговоры в Берлине на уровне внешнеполитических ведомств, которые длились 30 мая почти 4 часа, не затрагивали вопрос "дорожной карты" выполнения минских договоренностей, поскольку это компетенция политических советников глав государств и правительств, рассказал Пристайко.

В то же время заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль считает, что встреча состоится, когда канцлер Германии Ангела Меркель вернется с летних каникул.

"Я думаю, что вполне реальна встреча летом. Госпожа Меркель очень вовлечена в этот процесс. И предварительно обсуждался вопрос, что эта встреча произойдет, когда она вернется с летних каникул", – рассказала она, передает "5 канал".

По ее словам, быстрого результата от этих переговоров не будет.

"Но главное, чтобы ситуация не ухудшалась, а была стабильной, чтобы не было прямого противостояния", - добавила Зеркаль.

Как сообщал "Обозреватель", президент Франции Эммануэль Макрон после встречи с главой РФ Владимиром Путиным призвал в скорейшем времени провести переговоры в нормандском формате.