УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские спецслужбы готовят акции по распространению паники среди украинцев

24,7 т.
Российские спецслужбы готовят акции по распространению паники среди украинцев

Российские спецслужбы и представители террористической организации "ДНР" осуществляют информационные акции в ущерб интересам Украины - намеренно сеют панику среди пользователей соцсетей и распространяют ложную информацию. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, по информации ведомства, готовятся фейковые данные о потерях среди военнослужащих ВСУ во время проведения антитеррористической операции или переходе украинских военных на сторону террористов.

Такие материалы злоумышленники планируют распространять в социальных сетях и открытых информационных источниках сети Интернет.

Читайте: СБУ задержала радиоинженера за передачу гостайны террористам

Целью иностранной спецслужбы является эскалация общественного напряжения, подрыв боевого духа украинских воинов, распространение панических настроений среди их родных и близких.

С целью реализации таких информационных спецопераций массово регистрируются фейковые профили в соцсетях.

Только в период с 22 по 25 августа СБУ зафиксировала регистрацию 820 новых профилей в одной из соцсетей - все эти профили были зарегистрированы с 10 различных IP-адресов, привязанных к ООО в одном из районов Санкт-Петербурга. При этом "владельцы" профилей указывают на то, что якобы являются жителями Киева, Львова и Харькова.

По словам советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, Служба безопасности Украины в сотрудничестве с общественностью активно отслеживает подобные акции с целью предотвратить панику в информационном пространстве. "Мы призываем граждан распространять только проверенную и достоверную информацию", - отмечает Лубкивский.

Читайте: СБУ возбудила уголовные производства против депутатов-сепаратистов

Напомним, ранее Служба безопасности Украины сообщала о том, что с российских информационных ресурсов происходит спланированная спецслужбами РФ информационная диверсия по заражению вредными программными продуктами мобильных телефонов украинских граждан.