УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС объяснили, как Западу "успокоить" путинскую Россию

42,1 т.
Карл Бильдт

Кремль перестанет руководствоваться своим "имперским инстинктом", только в том случае, если Запад окажет независимым соседям России существенную поддержку во всех сферах, а не только на бумаге или на словах

Об этом дипломат, бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт написал в своей колонке в вышедшем в печати 18 января номере "Нового времени".

"Спустя сто лет после революции, обрушившей Российскую империю, Москва хватается за любую возможность вернуть то, что считает своим. У Владимира Путина нет плана, но он готов подчиняться имперскому инстинкту. Но Россия успокоится, только когда Запад начнет стабильно поддерживать независимость этих стран", - подчеркнул Бильдт.

Читайте: В Москве мыла не едят: Пионтковский назвал две причины "благоразумия" Путина

По его словам, со временем РФ поймет, что в ее же долгосрочных интересах разорвать шаблон, сконцентрироваться на внутреннем развитии и построении мирных и уважительных отношений с соседями.

"Нам нужна стабильная, благополучная и мирная Россия. А достичь этого можно лишь, поддержав независимость и суверенитет ее соседей", - резюмировал экс-глава МИД Швеции.

Напомним, ранее вице-президент США Джозеф Байден предупредил Европу о коварном плане Путина.