УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев рассказал, как Россия делала Крым "независимым государством"

11,9 т.
Мустафа Джемилев

После деоккупации Крым не сможет существовать независимым от Украины, а подобные тезисы Россия специально вбрасывала в украинское информационное поле еще с начала 90-х.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал народный депутат, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Если конечно будут какие-то особые экономические отношения с Украиной, то это (независимость Крыма. – Ред.) может быть. И потом нас все время подогревала российская пропаганда с момента провозглашения независимости и начала возвращения крымских татар, все время была такая пропаганда, что крымские татары – это опасность, они создадут вторую Чечню, потом стало модным говорить, что создадут второе Косово", - отметил Джемилев.

Читайте: Джемилев объяснил, почему крах России не за горами

По его словам, Москва это делала с такой злобой, что Украина преднамеренно изменяет демографическую ситуацию не в пользу россиян.

"Хотя россиян там было 58% и при всем нашем интенсивном возвращении, геноцида того же, нас все равно меньшинство – 13% населения. И еще за пределами 100-150 тыс. Ну даже если все вернутся, они максимум будут составлять 17-18%. Но и это вызывало злобу россиян. И они все время вталкивали идею, что крымские татары, так как их станет большинство, то они захотят независимое государство, или отделиться и присоединиться к Турции", - рассказал Джемилев.

Также лидер крымских татар рассказал, как российские СМИ раздували эту тему.

Читайте: Новости Крымнаша. Оккупанты лезут в Крым, как тараканы

"Я помню, как один корреспондент из "Известий", по-моему, мне говорил: "Вот такие разговоры ходят, что если крымские татары усилятся, то они захотят отделиться от Украины и присоединиться к Турции. Как вы смотрите на это?" Я ему в шутку говорю: "Бред какой-то, когда-то значительная часть Украины была в составе крымского ханства, а сейчас мы в составе Украины. Мы время от времени меняемся статусом, поэтому если отделимся, то мы вообще потеряем Украину". Так у этого идиота даже чувства юмора нет. Он в итоге написал: "У Меджлиса есть план не только отделить Крым, но еще и оттяпать часть Украины", - поделился Джемилев.

Как сообща "Обозреватель", ранее Джемилев объяснил всю сложность деоккупации Крыма.