УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вспомните Чечню": Джемилев объяснил всю сложность деоккупации Крыма

55,3 т.
Мустафа Джемилев

Одно только повышение уровня жизни в Украине не позволит Киеву вернуть оккупированный Россией Крым.

Такое мнение в комментарии "Новому Времени" выразил уполномоченный украинского президента по делам крымскотатарского народа, народный депутат от БПП Мустафа Джемилев.

"Когда говорят, мол, давайте устроим в стране хорошую жизнь и жители Крыма сами захотят в Украину, то это абсурд!", - сказал он.

Читайте: Новости Крымнаша. Только одичавшему обществу требуется вождь

В частности, Джемилев отметил, что российский режим никогда не считался с мнением населения.

"Вспомните Чечню, где часть людей уничтожили, часть заставили эмигрировать, и где сегодня остались путинские чеченцы. Напомню также, что по Уголовному кодексу РФ разговоры о необходимости проведения референдума для определения статуса территории подпадают под статью 280, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы за посягательство на территориальную целостность России", - подчеркнул Джемилев.

Кроме того, Джемилев убежден, что Украина не сможет вернуть Крым военным путем.

Читайте: "Ментальная пропасть": в сети осудили опрос в росСМИ о "сдаче" Украиной Крыма

"Что касается освобождения, то ситуация такая, что мы не можем военным путем это сделать. Соотношение сил не то. Такой вариант связан с большими человеческими потерями и даже потерей целого полуострова", - рассказал Джемилев.

Он отметил, что видит освобождение Крыма путем достаточного давления на страну-агрессора – Россию, в первую очередь через экономические санкции, "которые должны быть настолько эффективными, что заставили бы агрессора считаться с международным правом и вести себя прилично".

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналист и политолог Виталий Портников объяснил, что вернет Украине Крым и Донбасс.