УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПСУ: пограничники покинули три пункта пропуска на границе с РФ

10,6 т.
ГПСУ: пограничники покинули три пункта пропуска на границе с РФ

Из-за угрозы жизни людей, пересекающих границу, осуществлен отвод граждан и пограничников из пунктов пропуска "Краснопартизанск", "Должанский" и "Красная Могила". Сейчас данные пункты пропуска временно закрыты, о чем официально уведомлена Российская Федерация. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

На протяжении 4-5 июня террористами осуществлялись попытки силового вытеснения пограничных нарядов из упомянутых пунктов пропуска.

Читайте: На Луганщине в госгранице с РФ есть "дырки" - Тымчук

Также в связи с невозможностью выполнения задач по организации службы по управлениям отделов пограничной службы "Станично-Луганское", "Краснодон", "Бирюково", "Свердловск" и "Дьяково" из-за их значительной удаленности от государственной границы, постоянных обстрелов и блокировок вооруженными террористами в ночь с 3 на 4 июня была разработана и проведена специальная операция по передислокации личного состава, оружия, боеприпасов, материальных средств, техники непосредственно на линию границы, в пункты пропуска и в два района сосредоточения мобильных сил Госпогранслужбы у границы.

В ГПСУ отметили, что в Кабинет Министров Украины направлены предложения о прекращении движения через ряд пунктов пропуска на границе с Россией в соответствии с ч.1 ст.10 Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о пунктах пропуска через государственную границу между Украиной и Российской Федерацией.

Читайте: У Авакова настаивают, что граница с Россией должна быть похожа на израильско-палестинскую

В связи со сложной обстановкой, сосредоточением большого количества террористов в приграничных районах и населенных пунктах Краснодон и Свердловск, невозможностью маневра подразделений пограничной службы, тотальными угрозами семьям пограничников, постоянным обстрелом пограничных нарядов сейчас крайне затруднен контроль за линией государственной границы на отдельных участках.

"Несмотря на все сложности, пограничники продолжают выполнять свои обязанности. Однако подчеркиваем, что актуальным вопросом остается выведение подразделений Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и территориальных органов правопорядка для обороны линии государственной границы и прикрытия тыловых подступов к госгранице", - сказано в заявлении ГПСУ.

Напомним, экс-министр МВД Юрий Луценко сообщил, что в ночь на 5 июня 15 КамАЗов с террористами въехали на территорию Украины в Луганской области. По словам политика, террористы получили такую возможность благодаря тому, что украинские пограничники на этом участке покинули заставы.