УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине в госгранице с РФ есть "дырки" - Тымчук

6,0 т.
На Луганщине в госгранице с РФ есть 'дырки' - Тымчук

На российско-украинской границе в Луганской области есть участки, которые в настоящее время не обеспечены надлежащим уровнем охраны. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на руководителя Центра военно-политических исследований, координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука.

"Сейчас появилась информация, которая уже не первый час активно раскручивается, по поводу того, что в Луганске открыто фактически 100 км границы. Мы изучаем сейчас ситуацию. Может, речь идет не о 100 км, но действительно есть участки, которые в настоящее время не обеспечены надлежащим уровнем охраны", - отметил Тымчук.

Читайте: В зону АТО на Луганщине МВД отправило подкрепление

По его словам, объяснений этому факту пока нет.

Как напомнил Тымчук, Госпорганслужба заявляет, что за последнее время было создано более 400 блокпостов на восточной части границы, но при этом эксперты видят участки границы, которые пограничники не контролируют.

"Более того, производится отвод пограничных подразделений, как это было вчера в Луганской области. Официальная формулировка была, что они перекидываются на усиление границы, ближе к госгранице. Мы этого не наблюдаем, чтобы на этом участке прошло какое-то усиление. Разумного объяснения я не вижу этим событиям", - отметил он.

Читайте: Прокуратура начала расследование нападения на дом Олийныка

По словам Тымчука, Луганская область является единственной областью, где нет рвов на российско-украинской границе. Он не исключает, что причины могут быть в коррупционной составляющей.

Напомним, ранее сообщалось, что у Авакова настаивают, что граница с Россией должна быть похожа на израильско-палестинскую.