УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правозащитники о КТО карателей РФ в Дагестане: похищения, казни мирных жителей, разрушения домов

6,7 т.
Правозащитники о КТО карателей РФ в Дагестане: похищения, казни мирных жителей, разрушения домов

Правозащитный центр "Мемориал" сообщает о неоправданной жестокости российских силовиков, о совершении ними грабежей, убийств мирных жителей, вандализма, разрушении домов во время "зачистки" территории Унцукульского района Республики Дагестан.

Об этом говорится в обращении правозащитного центра к главе Дагестана Рамазану Абдулатипову, пишет "Кавказский Узел".

Правозащитники напоминают, что на территории Унцукульского района Республики Дагестан уже семь месяцев действует режим контртеррористической операции.

Читайте: В Дагестане кремлевские каратели пытали женщину током, заставляя признаться в участии в вооруженном формировании

При этом, как отметили правозащитники, даже самая правильная цель "не может служить оправданием для незаконных и жестоких действий сотрудников правоохранительных органов".

Официальные должностные лица, в том числе представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов, заявляют, что в Дагестане "упор делается на "точечные удары" по террористам", обратил внимание правозащитный центр.

"Между тем, к сожалению, есть информация, что в реальности подчас происходит совсем другое. Проводятся "зачистки" населенных пунктов, сопровождаемые неоправданной грубостью и даже жестокостью в отношении их жителей, грабежами, вандализмом и даже уничтожением домов. Есть основания подозревать, что в ряде случаев в ходе таких "зачисток" были убиты ранее задержанные сотрудниками силовых ведомств местные жители, которые не оказывали сопротивления при задержании. То есть речь может идти о бессудных казнях задержанных сотрудниками силовых структур", - говорится в поступившем пресс-релизе правозащитного центра "Мемориал".

Читайте: В Дагестане российские каратели убили пять "предполагаемых боевиков"

В качестве примера правозащитники в своем обращении обратили внимание на ситуацию в селе Майданском в июле текущего года.

"Необходимо отметить, что информация об ущербе, нанесенном жителям села от массового вандализма, грабежей и уничтожении имущества в ходе "зачистки" другого села, Гимры, была подтверждена в ходе официального обследования села после завершения в нем спецоперации", - отмечают правозащитники.

Они также привели информацию из поселка Временный, свидетельствующую о "массовом и грубом попраниями прав местных мирных жителей".

"В ходе спецоперации четверо мужчин – жителей пос. Временного - Хапизов Султанбег, 1984 г.р., Камилов Магомедзагид, 1979 г.р., Шамилов Муртазали, 1952 г.р., и Байсултанов Магомедгажи - были задержаны силовиками и увезены в неизвестном направлении. Позднее Камилов сообщил родным по телефону, что похитители выкинули его на трассе у поселка Леваши. Информация о безвестном исчезновении задержанных была направлена в правоохранительные органы, но до сих пор ответов по существу нет", - говорится в обращении ПЦ "Мемориал".

Читайте: В Дагестане силовики РФ проводят карательную операцию в селах: жители сообщают о стрельбе и похищениях

Из поселка были вынуждены выехать практически все его жители.

"Как сообщали обратившиеся в нашу организацию жители поселка Временный, еще до того, как они покинули поселок, обыски в их домах сотрудники силовых ведомств проводили без участия понятых. Люди, проводящие обыски, зачастую вели себя крайне грубо и вызывающе, позволяя себе употреблять нецензурные выражения в адрес хозяев домов и квартир. Они ломали и приводили в негодность дорогостоящие вещи - холодильники, стиральные машины и т.д. Все это делалось демонстративно и издевательски. После обысков хозяева домов неоднократно обнаруживали пропажу личных вещей", - отмечается в обращении.

Читайте: В Дагестане полицейские РФ, допрашивая жителей о связях с ополченцами, избивают их до полусмерти

Как сообщал "Обозреватель", в начале октября жители поселка Временный Унцукульского района Дагестана, где проходит масштабная спецоперация, сообщали, что населенный пункт покинули практически все мирные граждане.

Силовики не разрешают производить видеозапись происходящего в поселке, забирают мобильные телефоны, жалуются жители. По их словам, они безуспешно пытались донести информацию о происходящем в поселке до властей РФ.

Жители рассказали, что российские военные на грузовике "Урал" вывозят имущество жителей заблокированного поселка. По словам заявительниц, силовики ежедневно угрожали подрывом их домов.