УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители поселка в Дагестане о карательной операции: людей выгнали из домов, забрав даже телефоны

4,7 т.
Жители поселка в Дагестане о карательной операции: людей выгнали из домов, забрав даже телефоны

Жители поселка Временный Унцукульского района Дагестана, где проходит масштабная спецоперация, сообщают, что населенный пункт покинули практически все мирные граждане.

Силовики не разрешают производить видеозапись происходящего в поселке, забирают мобильные телефоны, жалуются жители. По их словам, они безуспешно пытались донести информацию о происходящем в поселке до властей РФ, пишет "Кавказский узел".

Читайте: В Дагестане силовики РФ проводят карательную операцию в селах: жители сообщают о стрельбе и похищениях

18 сентября жители примыкающего к селу Гимры поселка Временного заявили о блокировании населенного пункта силовиками, подворовых обходах и вывозе мужчин для установления личностей. 28 сентября жителям поселка было предложено покинуть свои дома, но они отказались. Жители заявили, что в населенном пункте не работают школа, детсад, не хватает продуктов питания, а силовики разрушают хозпостройки.

Поселок покинули все мирные жители, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Временный Патимат М., которая уехала из него еще 19 сентября.

"Жители покидали село планомерно - у кого в доме провели обыск, просили взять документы и покинуть Временный. Насколько мне известно, в больнице, а она у нас состоит всего из трех палат, находилось несколько пациентов, один из которых был тяжелый, их судьба мне неизвестна", - заявила Патимат М.

Читайте: В Дагестане объявлена контртеррористическая операция

При этом, по ее словам, дома местных жителей не пустуют.

"Там живут военные, ОМОН и представители других структур. Каждый день нам передают информацию о том, что у кого-то разрушили хозпостройку, у кого-то выбиты окна и двери, не знаю, что тут правда, а что уже просто нагнетание страхов", - рассказала женщина.

Она отметила, что большинство жителей, покинувших Временный, разместились в Гимрах, лишь единицы (всего в селе по данным местных жителей проживает более 900 человек) уехали в Шамилькалу и Унцукуль.

"Мы не можем не то, чтобы вернуться в свои дома, но и даже приблизится к поселку дальше трассы. И сроки окончания спецоперации не известны", - рассказала местная жительница.

По словам другой женщины, представившейся Аминат, когда еще она находилась во Временном, сотрудники силовых структур запрещали местным жителям общаться по телефону.

Читайте: В Дагестане полицейские РФ, допрашивая жителей о связях с ополченцами, избивают их до полусмерти

"Произошел такой инцидент, дня три-четыре назад. Жительница поселка пыталась связаться по телефону с журналистами и правозащитниками, также она сделала видеозапись разрушений дома. Об этом узнали силовики и отобрали у нее телефон. Ей стали угрожать... Буквально сказали следующее: "У тебя есть сын, не забывай об этом". Также рассказывают еще о нескольких случаях, когда ОМОН отбирал телефоны у местных жителей", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Аминат.

"В приемной Путина, мне сказали отправить письмо по Интернету, которого у меня нет... Я пытаюсь донести, что мы находимся в таких условиях, что лишний раз звонить проблематично, а они про Интернет и письма мне говорят", - сказала женщина.

Читайте: Москва ввела в районе Дагестана режим КТО, в Махачкале уже убиты два ополченца

Она высказала недоумение тем, что СМИ не обращают внимания на проблемы жителей поселка.

"Сейчас все внимание СМИ и правозащитников приковано к Украине: размещают и помогают беженцам оттуда, рассказывают о нарушениях и т.д. Я считаю это правильно: нужно помогать тем, кто в беде, но к беде нельзя подходить выборочно. В Унцукульском районе – не беда, а в Украине беда, там люди, а тут нет, что ли? У нас скоро кушать станет нечего, на носу зима, а одежды зимней нет", - рассказала местная жительница.

Правозащитники, которых сотрудники силовых структур 26 сентября не пустили во Временный, обеспокоены методами проведения спецоперации в поселке, считая, что действия силовиков в населенном пункте излишне жестоки, и написали об этом в письме на имя главы республики Рамазана Абдулатипова, говорится в поступившем 8 октября в "Кавказский узел" пресс-релизе Правозащитного центра "Мемориал".

Читайте: В Дагестане в ходе спецоперации погибли три силовика

"ПЦ "Мемориал" не ставит под сомнение необходимость борьбы с вооруженным подпольем в Дагестане. И если у кого-то из жителей Временного незаконно хранятся оружие и боеприпасы, в чьих-то домах оборудованы бункеры, в которых прячутся боевики, то проведение спецоперации в поселке необходимо. Но правильная цель не может служить оправданием для незаконных и жестоких действий силовиков", - подчеркивается в заявлении правозащитников.

Они отмечают, что обращающиеся к ним жители Временного боятся за свою жизнь, за жизнь детей и за жизнь и здоровье мужчин, высланных из поселка, а обращения в различные инстанции, в частности, к прокурору Дагестана, не имели никакого результата. По словам жителей поселка, они беззащитны перед произволом силовиков, подчеркивают правозащитники.