УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Феодосии захвачены около 80 украинских морпехов - Минобороны

13,3 т.
В Феодосии захвачены около 80 украинских морпехов - Минобороны

Задержанные сегодня в Феодосии украинские морпехи находятся фактически в плену российских военных на территории феодосийского морского порта. Основным требованием российских захватчиков является принудительный вывоз с территории Крыма на материковую Украину офицеров украинской военной части. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Согласно официальному сообщению Минобороны, сегодня, 24 марта, около 04:.20 российские оккупанты в Крыму, грубо нарушив предварительные договоренности о проведении переговоров о перемирии, начали штурм расположения 1-го отдельного Феодосийского батальона морской пехоты Военно-Морских Сил ВС Украины.

С начала штурма на территорию украинской военной части с двух вертолетов Ми-8 высадился российский десант. Поддержку высадки с воздуха осуществляла пара российских Ми-24, сообщили в пресс-службе.

Читайте: Оккупанты первыми открыли огонь во время штурма в Феодосии

По информации министерства, захват военной части происходил с использованием свето-шумовых гранат и автоматического оружия, в том числе пулеметов. Военные ВС Российской Федерации окружили периметр батальона, двумя БТРами перекрыли дорогу к нему и начали захват здания казармы.

В 6:00 с территории батальона морской пехоты вышло несколько грузовых автомобилей УРАЛ со связанными украинскими морпехами на борту. В Минобороны отмечают, что судьба двух офицеров на данный момент неизвестна: "По предварительной информации, травмы различной степени тяжести в результате штурма получили несколько украинских военных. Больше всего пострадали командир батальона подполковник Дмитрий Делятицкий и заместитель по работе с личным составом майор Ростислав Ломтев, которых нападавшие повалили на землю и били ногами в лицо. После чего двух украинских офицеров на вертолете вывезли в неизвестном направлении".

Читайте: Задержанным феодосийским морпехам угрожают уголовными делами

"Российские военные не позволили доставить пострадавших военнослужащих ВС Украины в лечебные учреждения для оказания необходимой медицинской помощи", - сказано в сообщении.

В настоящее время, по данным Минобороны, от 60 до 80 украинских морпехов задержаны и находятся фактически в плену российских военных на территории феодосийского морского порта. На них осуществляется психологическое давление.

"По словам военнослужащих батальона морской пехоты, основным требованием российских захватчиков является принудительный вывоз с территории Крыма на материковую Украину офицеров украинской военной части. Лишь после этого из плена будет отпущен остальной личный состав", - сказано в сообщении министерства.

Читайте: Оккупанты с вертолета расстреливают батальон морской пехоты в Феодосии, идет штурм