УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин рассказал, как помог Януковичу сбежать в Крым, а потом – и в Россию

15,2 т.
Путин рассказал, как помог Януковичу сбежать в Крым, а потом – и в Россию

Россия помогла бывшему президенту Украины Виктору Януковичу перебраться в Крым. Об этом на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил глава российского государства Владимир Путин.

По словам президента России, он советовал Януковичу не покидать Киев в дни Евромайдана, однако глава украинского государства "предпочел поступить наоборот и уехать в Харьков", передает Lifenews.

Читайте: Возвращение "легитимного" отменяется: пресс-конференция Януковича оказалась фейком

Путин подчеркнул, что отсутствие Виктора Януковича в столице "ознаменовалось молниеносным нападением на органы власти и фактическим ее вооруженным захватом".

"Когда в Киеве произошел вооруженный захват Администрации Президента и правительства Янукович мне позвонил, сказал, что хотел бы встретиться. Мы договорились встретиться в Ростове — ему там было ближе, но выяснилось, что он уже и в Ростов с территории Украины не может выехать. Тогда к нему уже начали применять силу, наставлять на него автоматы и так далее. Не стану скрывать, тогда мы помогли перебраться Януковичу в Крым, но и Крым был частью Украины. Но поскольку события в Киеве развивались очень бурно, Виктор Янукович попросил вывезти его в Россию, что мы, не буду скрывать, и сделали", - сказал он.

Читайте: Видеофакт: как Янукович покидал Межигорье

Президент РФ подчеркнул, что таким образом они спасли Януковича от преследования со стороны оппозиции.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти.

25 февраля он был объявлен в розыск на основании предъявления подозрения по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве. 26 февраля Януковича объявили в международный розыск.

По информации советника министра МВД Антон Геращенко, президент России Владимир Путин секретным указом предоставил сбежавшему экс-президенту Виктору Януковичу гражданство РФ в качестве награды за верную службу по развалу национальной безопасности, обороны, системы правопорядка и экономики Украины.