УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрет курения не ущемляет прав курильщиков - юрист

2,0 т.
Запрет курения не ущемляет прав курильщиков - юрист

Закон об ограничении мест для курения, запрещающий курить, в том числе кальян и электронные сигареты в ресторанах и барах, не ущемляет прав курильщиков и подтверждает, что Украина входит в число передовых стран мира, заявил юрист ЮФ Ильяшев и Партнеры Тарас Утиралов.

"Законом, который полностью вступает в силу 16 декабря, не вводится новый запрет как таковой, но некоторые объекты, где ранее можно было курить в специально отведенных местах, переносятся в категорию мест, где курение запрещено полностью. Так, до нововведений было запрещено курить, кроме специально отведенных мест (то есть, по сути, разрешено курить в отведенных местах) в заведениях общественного питания, в помещениях государственных органов, в учреждениях культуры и в закрытых спортивных сооружениях. Теперь во всех этих местах запрещено курить полностью", - отметил Утиралов, передает УНИАН.

"Также теперь будет запрещено курить, кроме специально отведенных мест, в гостиницах, общежитиях, в аэропортах и вокзалах. Плюс все запреты на курение сигарет будут распространены и на электронные сигареты и кальяны", - добавил он.

Санкции по отношению к самим курильщикам, подчеркнул юрист, не изменены.

Как и ранее, их будет штрафовать милиция: за первое нарушение запрета - на 51-170 грн, за повторное в течение года - на 170-340 гривен.

Но самым ощутимым нововведением, по мнению юриста, окажется все же полный запрет на курение сигарет и кальянов внутри помещений ресторанов.

"На те рестораны, в которых будут курить или в которых просто будут расставлены пепельницы, Госпотребинспеция сможет налагать финансовую санкцию в размере от 1 до 10 тысяч гривен (при сохранении указанной ответственности самих курильщиков). Налагать санкции на субъекты хозяйствования проще и эффективнее, чем штрафовать самих курильщиков, поэтому конкретно этот запрет должен быть более реализуем, чем, например, запрет на курение на остановках", - отметил юрист.

Новые запреты, подчеркнул Утиралов, не ущемляют права курильщиков.

"Согласно общепризнанному правовому принципу, права и свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого. Иными словами, реализация прав и свобод одного человека (в данном случае – курильщика) не может препятствовать реализации прав другого (некурящего, который имеет право на здоровое окружение). Курильщики по-прежнему смогут курить там, где их курение не вредит здоровью окружающих. Кроме того, борьба с курением является общемировой тенденцией. Приятно, что Украина, с учетом описанных нововведений и недавних новых запретов на рекламу табака, в данном контексте не просто следует мировой практике, но состоит в числе передовых стран", - отметил юрист.

Сегодня, 16 декабря, вступает в силу новый закон, ужесточающий правила курения в общественных местах. Закон, подписанный президентом Виктором Януковичем в июне, запрещает курение сигарет в ресторанах, барах, кафе, гостиницах, правительственных зданиях, спортивных аренах. Кальяны и электронные сигареты также подпадают под запрет. Нарушителей ждет штраф в размере от 1000 до 10 тысяч гривен.