УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вступает в силу закон о запрете курения

1,9 т.
Вступает в силу закон о запрете курения

В воскресенье, 16 декабря, вступает в силу закон о запрете курения в заведениях ресторанного хохзяйства. Рестораны, кафе или бары должны будут убрать пепельницы со столов и разместить знаки, запрещающие курение в помещении.

Для владельцев учреждений, которые не будут выполнять нормы закона, предусмотрен штраф в размере от 1 до 10 тыс. грн. Люди, которые закурили в неположенном месте, должны будут заплатить от 51 до 170 грн.

Теперь курить запрещается практически всюду: в лифтах, таксофонах, школах, на остановках автобусов, на территориях объектов культурного назначения, в помещениях органов государственной власти и даже в ранее специально оборудованных кафе и ресторанах.

Также новый закон предусматривает ответственность за размещение пепельниц в заведениях ресторанного бизнеса. Во всех кафе, барах и ресторанах должны исчезнуть пепельницы и появиться таблички, запрещающие курение.

Напамним, 24 мая Верховная Рада Украины проголосовала за Закон о полном запрете курения в общественных местах. За принятие такого решения проголосовали 368 народных депутатов.