УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семейные войны: как говорить с детьми о разводе

Семейные войны: как говорить с детьми о разводе

Статистика гласит, что в Украине около 40% браков заканчиваются разводом. В такой ситуации страдают все, и особенно дети.

О том, как правильно сообщить ребенку о случившемся, не повредив ранимую психику, "Обозревателю" рассказал врач-психолог, кандидат психологических наук Ярослав Драб.

Что нужно сказать

Прежде всего, объясните сыну или дочери, что его/ее вины нет в том, что родители расходятся. Это дела взрослых, а ребенок ни в чем не виноват.

Фото: family-and-i.com

Поговорите с ним о том, как он себя чувствует. Пусть плачет или ругается — но покажет свои эмоции. Со временем он осознает ситуацию более рационально, но поначалу, как и у взрослых, нахлынут эмоции. Не позволяйте ребенку замкнуться в себе, даже если он говорит, будто все о'кей.

Читайте: 5 языков любви: как наладить отношения в паре

Обещайте ребенку поддержку, где бы вы ни жили. Он должен знать, что оба родителя остаются по-прежнему с ним, хоть и не под одной крышей.

Позаботьтесь о том, чтобы у чада не выработался страх перед отношениями — ведь далеко не каждый брак заканчивается разводом. Пусть у него будет стимул улучшить статистику своим собственным примером.

Чего не надо говорить

Перед расставанием оба супруга часто пребывают в накале страстей, поглощены выяснениями и обвинениями. Важно дать понять ребенку, что никто из вас не плохой родитель — проблемы именно ваши, супружеские.

Фото: perejalaps.delfi.ee

Нельзя настроить ребенка против матери или отца. Пусть вам сейчас кажется, что "ребенку ни к чему такой родитель, который не может быть хорошим супругом", – вы сильно неправы. Тут нет никакой связи. Люди иногда становятся лучшими родителями вне семьи, именно потому, что в браке были несчастны.

Не обвиняйте друг друга при ребенке — часто такое поведение родителей может спровоцировать его замкнутость, либо же он примет сторону одного, ополчившись на другого.

Как выбрать время для разговора

Многое зависит от возраста ребенка. Если малыш еще не достиг пятилетнего возраста, то достаточно сказать о разводе за день-два до переезда, максимально простыми словами: "Мы с папой поссорились, как ты ссоришься иногда с друзьями, и поэтому больше не хотим жить вместе. Теперь мы будем жить в разных домах, но ты будешь ездить к папе в гости каждую неделю". Пока ребенок не поймет толком, что случилось, и сложные материи только озадачат его.

Читайте: Особо опасный "цветок": 15 признаков, что рядом с вами нарцисс

В 6-9 лет ребенок уже может осознать масштаб потерь, с ним дело обстоит сложнее, потому выберите время примерно за неделю-две до отъезда для честного разговора, в котором, опять-таки, не должно быть места обвинениям в адрес бывшего супруга.

И самый сложный вариант — подростки. Период взросления и так сопряжен с трудностями, гормональными бурями и прочими неприятностями. Потому будьте готовы к любой реакции — даже спокойный ребенок может отреагировать на новости о разводе непривычно бурно. Тут нужно время, и чем раньше вы поговорите — тем лучше. Тем более, что тинейджеру нужно предложить выбор: с кем из родителей он захочет жить.

Время для общения лучше выбрать в первой половине дня. Чем ближе к вечеру — тем больше вероятность, что маленький ребенок начнет плохо спать, будет отказываться идти в постель. Лучше поговорить, пока все полны сил и хорошо соображают, головы не забиты событиями учебного или рабочего дня.

Не стоит также сообщать о таких вещах перед командировкой родителя или поездкой в лагерь ребенка. Для осмысления события чаду понадобится и время, и поддержка родных.

Чем еще помочь ребенку

Важно, чтобы распорядок дня и домашняя рутина сохранилась. Даже если теперь вас двое, а не трое, как раньше. Послабление может легко расшатать и без того надломленную психику ребенка, сбить его с толку, обозлить.

Фото: ego-resource.ru

В фильмах о трудных подростках часто показывают такую ситуацию: развод, ребенок сам по себе, родители футболят его друг другу, и отпрыск начинает манипуляции в духе "а папа мне разрешает" / "а мама отпускает гулять до утра".

Не стоит думать, что раз сын или дочь переживают, то "немного свободы не повредит". Никаких специальных подарков и поощрений. Жизнь продолжается. Единственное, чего точно нужно больше, – внимания и любви.