УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые: увольнение травмирует психику на всю жизнь

5,4 т.
Ученые: увольнение травмирует психику на всю жизнь

Результаты масштабного исследования британских ученых свидетельствуют, что все лишившиеся работы не по своей воле теряют доверие к людям.

При этом совершенно неважно, как быстро человек находит новый источник дохода. Обида остается в его душе навсегда, даже если перерыв в стаже составляет не более нескольких месяцев.

В начале 90-х годов прошлого века психологи из университета Манчестера опросили более 7000 британцев, средний возраст которых тогда был равен 33 годам.

Часть из респондентов на тот момент находились в поиске работы в связи с увольнением.

По итогам тестирования и анкетирования оказалось, что эти люди доверяли окружающим на 4,5% меньше, нежели те, кто никогда не сталкивался с подобной ситуацией. При этому уверенность в собственных силах у оставшихся без работы снизилась на 7%. А больше всего пострадали те, кто считал себя незаменимым.

В 2008 году участников эксперимента снова попросили пройти тестирование. К этому времени большинство уволенных снова работали. Исследование показало, что для "реабилитации психики" респондентам потребовалось около 9 лет, при этом быть полностью открытыми к окружающими людям они так и не смогли. Пол участников эксперимента в данном случае не играл важной роли.