УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рождественские гадания: предсказательница рассказала, как узнать свое будущее

Рождественские гадания: предсказательница рассказала, как узнать свое будущее

Рождественский Сочельник и ночь на Старый Новый год - это не только большие православные праздники, но и время для знаменитых святочных гаданий. Наши предки не могли дождаться Рождества, чтобы, наконец, вдоволь поколядовать, повеселиться, а заодно и узнать, что ожидает их в следующем году.

О том, как и в какое время лучше гадать в прямом эфире "Обозревателя" рассказала предсказательница Элеонора.

Откуда пошли гадания, и есть ли какая-то особенность именно в рождественских гаданиях?

Гадания существуют с незапамятных времен. Рождественские гадания начинаются на Рождество и включают в себя Старый Новый год и Крещение. Гадают на судьбу, на исполнение желаний. Раньше все знали: начинаются праздники, святки – ворожат все: и крестьяне, и бояре, и бедные, и богатые - все. Каждый хотел заглянуть в мир таинств и узнать свое будущее.

Какие гадания существуют в ночь с 6 на 7 января?

Каждая девочка хочет увидеть, с кем ей век доживать. Именно на эту тему и гадают в Сочельник. Для этого ничего сверхъестественного не надо. Берется новое полотенце… До этого она должна пойти и закрыть своей рукой все краны в доме (раньше девочки вешали на колодезь замочек). После этого берется полотенце и нужно произнести фразу: "Суженый-ряженый, не с которым повстречаться, а с которым обвенчаться, приди умываться, полотенцем утираться".

Полотенце нужно положитьпод подушку, и тогда во сне придет суженый. Также можно покласть расческу под подушку, перед этим расчесавшись, это точно также призовет жениха во сне.

Еще есть нескольких очень простых видов гадания на Рождество. К примеру, раньше девушки гребень вешали в сарае. И по цвету пряди, что на нем оставалась, определяли, какой у них будет муж: темненький или светленький.

О чем именно можно гадать с 13 на 14 января?

Про здоровье, про дела. Самый легкий вид гадания - выйти на улицу в полночь и спросить имя первого встречного. Девушка должна встретить парня, а парень - девушку. Какое имя они скажут, такое и будет у их второй половинки.

Читайте: Во Львове на Рождество распустились желтые розы: фотофакт

Девушки гадают на суженых, а мужчины на что гадают? Тоже на девушек или есть какие-то еще гадания?

У каждого же есть желания, мужчины тоже хотят узнать свою судьбу. К примеру, есть очень интересное гадание (могут гадать как женщины, так и мужчины). Это на петуха. Это, в основном, делали и раньше. Гадающая девушка кидает пшеницу, потом ставит рюмочку с водой, ставит зеркало, рюмочку с сахаром, отдельно - уголь и пускает петуха. Если петух начинает клевать пшеницу - это к богатству. Если воду пьет – будет у нее муж пьяница, если в зеркало смотрит – модник, если к сахару подошел – будет сладкая жизнь, и со своим суженым она проживет всю жизнь, потому что сахар символизирует сладость. А если подойдет и начнет клевать уголь – это все, девка останется одинокой. А если мальчики гадают, то уже курицу пускают, значение того, что она выберет, такое же.

Сколько человек может присутствовать при гадании?

Все зависит от гадания. Если на лодочку, то может быть и два, и три человека. Если на суженого, то занимается одна, а сзади могут сидеть другие. Желательно, чтобы никто не мешал, никто не смеялся, не отвлекал.

Есть ли традиции приглашать кого-то на гадание? Можно гадать с кем попало, или это должны быть очень близкие, родные люди?

Нет, это не обязательно должны быть близкие люди, но это должны быть люди, которые в это верят. С этим шутить не надо. Если шутят – лучше тогда не гадать.

А что это за гадание - "на лодочку"?

Для этого гадания берут таз с водой, важно, чтобы он был не совсем наполнен водой. На бортах этого таза вешают или прикрепляют перегнутые полоски с именами гадающих, пишут на них возможные события или желания. Берут скорлупу от грецкого ореха, а в середине ее устанавливают маленький огарочек свечки. "Лодочку" пускают на середину таза, и в зависимости от того, к какому краю она подойдет, и какую бумажку она подожжет, такое событие и случится с тем, чье имя написано на бумажке. (Демонстрацию этого гадания можно посмотреть на видео).

Какие еще есть простые и интересные гадания?

В полночь берется стакан, наполняется водой на три четверти. Наполняя стакан, девушка должна подумать, что гадает на суженого-ряженого. Стакан ставится на стол, вокруг темнота, горит только одна свеча. Берется обручальное кольцо и со словами: "Суженый-ряженый, явись-покажись, тебе меня не испугать", кольцо кидается в воду. И оттуда кому-то просто появляется портрет, а бывает, что девочки как будто просто его видят.

Еще одним несложным и интересным гаданием является гадание на воск. Можно гадать не только на воск, но и на парафин, а их цвет не имеет значения.

Воск или парафин кладется на ложку и растапливается. Девочка, которая выливает воск, не должна разговаривать. Перед литьем воска задайте вопрос, после чего начинайте лить его в воду. После того, как вы используете воск, и на воде образуется конкретная фигура, дождитесь ее полного застывания и рассмотрите с обеих сторон. Когда вы разберетесь с фигурой, вам надо будет найти для себя и ее толкование. Воск потом можно завернуть в салфеточку и положить в свои вещи. Если покажется что-то плохое, то лучше выбросить его или переплавить. (Эти гадания Элеонора также продемонстрировала в студии Обозреватель-ТВ).

К примеру, раньше в семье было пять-шесть человек. Люди переживали, каким будет здоровье, ведь в семье были старые, болеющие люди. На каждого члена семьи брали ложку, наливали водичку, выставляли ее на мороз. Если эта ложка застывала бугорком – это долголетие, здоровье, если ровно – то будет, так как было, а если ямкой, то человеку болеть, а, может, и к смерти.

Расскажите о гаданиях на подслушивание?

Есть два вида гаданий на подслушивание. Если на замужество, то девочки шли в полночь к церкви и там подслушивали. Вот девочка подходит к церкви, одела платочек, входит на территорию церкви, перекрестилась, попросила прощение, подходит к церковной двери и говорит: "Если я выйду в этом году замуж, пусть я услышу пение".

Но это может быть опасно, потому что если она услышит в церковную скважину пение, то она повенчается, а если звон колокола, это значит, что в этом году в семье обязательно должен кто-то умереть. Если услышала тишину, это значит, что год пройдет спокойно, но никаких женихов в этом году не будет.

Бывает, просто подслушивают возле домов, на улице. Если человек уже живет в семье, но хочет знать, что его ждет в следующем году, он выбирает любое окно, подходит, и слышит, что там, например, женщина колышет ребеночка и поет, значит, в этом году у них появиться ребенок. Если просто застолье, поют, то год будет веселый. Если скандалы – значит, год будет скандальный.

Существуют приметы, кто должен войти в дом первым 7 или 14 января... Что они значат?

Особенно 14 и 7 января первым в дом должен войти мужчина. 14 января ночью нужно одних мальчиков пускать. Мальчиков или мужчин, и обязательно, чтоб засевали пшеницей или рисом, пшеном никогда не позволяйте засевать. Пшено - мелкое, это к слезам. Раньше только пшеницей засевали, а сейчас начали и рисом, рис – это хорошая крупа.

На Рождество тоже должен первым заходить мужчина, а дальше может и женщина. Он должен с собой нести хлеб или пирог. Раньше без хлеба в дом не заходили. Раньше очень обращали на это внимание, и женщины в такие дни сидели дома.

Читайте: Ёлки, Санта и девушки в купальниках: как в мире отмечают Рождество

Есть ли кокой-то ритуал на удачу, чтобы везло в следующем году?

На Рождество брали обязательно кутю, она ставится три раза в год: 6, 13 и 18 января. Мужчина, который на Рождество всем давал кутю, совершал молитву и подбрасывал кутю вверх. Кутя ударялась об потолок, потом все члены семьи кушали ее, тогда в этом доме был достаток.

Говорят, что в ночь перед Рождеством очень сильно буянит нечистая сила. Можно как-то защитить свой дом и не пустить ее?

Не надо ничего бояться. В такие праздники большие, если вы ее не позовете, она к вам не придет. Все боится креста и молитвы. Если у вас в доме кутя, как положено, празднуете, поются колядки, молитва, ничего плохого не придет. Только радость!

Существуют гадания черной магии. Что это такое, и почему их нельзя делать?

Такие гадания идут из потустороннего мира и могут навредить. Например, это гадание на зеркалах. Ставиться два зеркала, а по краям - две свечи и открывается дорога в потусторонний мир. Это должно быть в тишине, при свечах. Желательно, чтобы человек был один, или с ним ведун, который может это понять, маг, кто понимает в этом. Гадающая призывает суженого, и его изображение идет из потустороннего мира. Обычно девочки хотят рассмотреть сильно, а сильно рассматривать нельзя, ведь изображение, которое они видят в зеркале - отражение того, что идет сзади, и оно подходит уже. В этом гадании нельзя, чтобы на человеке был крестик, нужно, чтобы были распущенные волосы. И если вовремя не взять черный платок и не накрыть зеркало, оно может и задушить и стукнуть по щеке, и потом это место волосом покрывается, его никто не выведет. Лучше, когда человек не знает, то, что не положено.