УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советы священника: когда ходить на кладбище поминать усопших

254,1 т.
Радоница

Проводы, Гробки, а по-церковному – Радоница – это специально отведенные в православном календаре дни, чтобы побывать в месте, где покоятся уже ушедшие родные и близкие люди, чтобы разделить с ними радость Светлого Христова Воскресенья.

Существуют различные названия этого дня - Проводы, Гробки, Дарное воскресенье, Опроводы, Поминальное воскресенье, Томино воскресенье, Хомино воскресенье, Красная горка.

Поминальных дней в году много, но только Радоница несет в своей сути радостное событие, означает празднование Пасхи со всеми атрибутами (крашенками и куличами), приносимыми на кладбище, – таким образом как бы происходит единение церкви небесной и земной, ведь у Бога нет мертвых, для него все живы.

Читайте: Пасха 2016: топ-18 потрясающих идей декора жилища к празднику

Глава Информационного управления Киевской Патриархии Евстратий Зоря рассказал "Обозревателю", когда нужно ходить на кладбище поминать усопших и как правильно это делать, а также чего делать не стоит.

История и значение

Мы, празднуя Воскресение Христово, празднуем победу жизни над смертью. И в самом песнопении, которое называется "Тропарем" Пасхи, то есть короткое песнопение, в котором рассказывается сущность того, что мы празднуем, говорится: "Христос воскрес из мертвых, смертью смерть преодолел и тем, что в гробах, жизни даровал". То есть это есть радость воскресения не только Иисуса Христа, но радость воскресения для всех людей.

Апостол Павел говорит, что как в Адаме все умирают, так в Христе все воскреснут. И это не зависит от состояния человека, верит он или не верит, святым он умер или грешником. Так же как через грехопадение Адама смерть пришла ко всем людям, и умирают и праведники, и грешники, и старые и молодые. И так будет вплоть до второго пришествия Христового. Так вот мы, вспоминая Воскресение Христово, очевидно, вспоминаем и об умерших, и об их воскресении. И выполняем то, что для них наиболее необходимо, это есть молитва. И в сам Великий пост мы уделяем особенное внимание молитве за умерших.

И в связи с Великим постом есть особенные субботы, так называемые родительские, в которые мы вспоминаем всех от возраста умерших. По церковному календарю поминание умерших после Пасхи завершается во вторник второй недели.

Читайте: Как покрасить яйца к Пасхе: 10 необычных способов

Когда нужно ходить на кладбище

Во вторник второй недели, то есть через неделю после Пасхи во вторник наступает так называемая Радоница.

Но по многолетней традиции и в связи с практической необходимостью, поминовение на практике совершается начиная с субботы первой недели, особенно, если говорить о таких крупных городах как Киев, где много кладбищ и на разных кладбищах могут быть похоронены умершие.

Это можно найти и в средствах массовой информации - указывается, что на таких-то кладбищах поминовение совершается в субботу, на таких-то в воскресенье, на таких-то в понедельник, то есть распределяется по кладбищам .

Там, где есть одно кладбище в небольших городах, в селах - там обычно делают это в воскресенье, потому что это выходной нерабочий день и люди могут свободно приехать к могилам своих родных и близких, и совершить поминовение.

Поэтому, в принципе, идти на кладбище можно в любой из этих дней, начиная с субботы, потому что суббота – это общий на протяжении всего года день поминовения всех усопших, с субботы и вплоть до вторника включительно мы приходим на проводы на могилы своих усопших и совершаем там молитву. Или сами молимся за их упокой, или по возможности приглашаем священнослужителей, которые в это время находятся на кладбище, и таким образом совершаем их поминовение.

Читайте: Пасхальный декор: цветочные композиции к празднику

Также это возможность оценить состояние могилы, приготовиться, убрать ее, и раздать милостыню, потому что традиционным в связи с поминовением умерших является раздача милостыни нуждающимся - деньгами, также продуктами, в частности те же паски и крашенки. Они либо остаются на могиле, а потом те, кто нуждаются, ходят и собирают эти вещи, или же их подают сидящим у входа на кладбище просящим.

И это также очень древний обычай, и церковь всегда учила, что милостыня в память об умерших так же необходима, как и молитва за них.

Принять бездомного, накормить голодного, одеть нагого — значит приблизиться к Господу. Поэтому нельзя прогонять людей, собирающих по кладбищу только что оставленную снедь.

Чего не нужно делать

Не нужно превращать поминовение умерших на повод к пьянству или на какую-то маевку.

Это не должен быть просто повод для того, чтобы выпить спиртного и по сути уже и забыть о том, для чего собрались. И поэтому поминальную трапезу лучше сделать не на могиле, а дома после посещения могил умерших.

Если это практически неудобно и невозможно, то можно поминать и у могил, но без употребления крепких спиртных напитков. И это должно быть более символично, то есть не нужно туда заготавливать как на выезд на природу много блюд для того, чтобы там есть, пить и так далее.

В некоторых селах, кстати, есть очень интересная традиция, где поминовение является общим, то есть люди расходятся по могилам, поминают своих умерших, а потом выходят с кладбища и у кладбища раскладывают, кто что принес, и совместно это потребляют, как когда-то в древности первые христиане.

Все это зависит от региональных традиций. Потому что, например, в России есть обычай, с которым церковь долго борется, но побороть его не может. Многие на Пасху не в церковь идут, а идут на могилы. На Пасху идут на могилы, на гробы, чего собственно не нужно делать, потому что даже если человек умрет в этот день, на Пасху, то и похорон не совершается. Похорон уже совершается в понедельник, или в последующие дни, потому что это праздник над праздниками, и торжество над торжествами. Это особый день, который нужно провести в духовном и телесном соответствии с радостью этого торжества.

Читайте: Как праздник Пасхи поможет избавиться от боли и обид в душе

Поверья на Радоницу

• Вспоминая в "поминальной" недели умерших предков, не годится их называть покойниками, потому что в эти дни "они все слышат, которая о них речь говорится". Лучше их называть родственниками , свояками и знакомыми.

• За неделю до Проводов люди идут на кладбище упорядочивать могилы, сеять цветы, сажать калину и другие деревья.

• В Поминальное воскресенье нельзя копать огород. Все посеянное и посаженное в Пасхальную неделю плохо будет всходить и родить.

• Бедняки, которые собирают пасхальные яйца, пасхи и конфеты на могилах, должны прочитать молитву за покойника, иначе он будет приходить к ним в снах.

• Около могилы надо прочитать "Отче наш", можно трижды поцеловать крест или памятник. Когда уходите с кладбища, обратитесь к покойникам мысленно: "Нам пусть здоровится, а вам легко лежится", "Вам Царства Божьего , а нам - к вам не спешить".

• В поминальное воскресенье на кладбище встречается энергия живых и мертвых. В поминальное воскресенье покойники при входе на кладбище встречают своих родственников.

Читайте: 25 восхитительных идей для украшения пасхальных яиц

• Чтобы уберечься от неприятностей, надо входить на кладбище через ворота. На входе трижды перекреститесь. Выходя сделайте то же, повернувшись лицом к могилам. Знак креста - это уважение к мертвым и в то же время оберег от нечистого. Дома свяченой водой трижды омойте руки и лицо.

• В свяченой воде также споласкивают полотенце, которое стелили на могиле под пасху.

• Если найдете на пороге или дворе венок или цветы с кладбища, рассыпанную землю, соль или крупу, выметите со двора до ближайшего перекрестка. Порчи вернутся к человеку, который хотел их на вас навести.

• Если есть возможность беременным и детям до годика на кладбище лучше не ходить, так как у них слишком нежная и чувствительная аура , к тому же маленькие дети часто видят , то, что не дано видеть взрослым. При желании лучше сходите в церковь.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что нельзя делать, обряды и приметы Страстной пятницы.

Советы священника: когда ходить на кладбище поминать усопших
Советы священника: когда ходить на кладбище поминать усопших
Советы священника: когда ходить на кладбище поминать усопших
Советы священника: когда ходить на кладбище поминать усопших
Советы священника: когда ходить на кладбище поминать усопших