УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как праздник Пасхи поможет избавиться от боли и обид в душе

Как праздник Пасхи поможет избавиться от боли и обид в душе

Пасха прекрасный повод очистить свое сердце от обид и боли и обрести надежду. Украинцам, которые многое пережили за последний год, это необходимо, как никогда.

Как провести пасхальные праздники с пользой для себя и своей семьи рассказала эксперт Lady.Obozrevatel, психолог, автор проекта "Формула этичного поведения в семье" Мария Фабричева.

Издавна Пасха считается одним из самых важных и светлых праздников года. День этот окутан ритуальностью, светом и таинством. Пропитан чудом и согрет любовью.

Но даже если не делать акцент на религиозном значении этого воскресного дня, его можно провести с пользой и для себя, и для других.

Так, например, это день может стать хорошим началом для укрепления, восстановления и развития внутрисемейных связей.

Вы можете придумать традицию, которую, я верю поддержат члены вашей семьи. Это могут быть различные варианты времяпрепровождения в кругу семьи - поход на природу, прогулка по городу, а быть может это будет встреча с добрыми друзьями, с которыми все чаще видимся в социальных сетях, а не в реальной жизни.

Читайте: Пасхальная корзина: названы продукты, которые нельзя святить в церкви

И все это может стать отличным ресурсом для вас, дать возможность переключиться с ежедневных рутинных занятий и, даже, снять внутреннее напряжение, связанное с ежедневным стрессом, от которого увы, никто из нас не застрахован.

Для тех, кто по каким-то причинам не может или не готов проводить время в шумной компании, этот воскресный день можно провести с пользой для себя. Например, отправиться на прогулку, насладиться уединением и тишиной в парке или просто расслабиться дома так, как вам хочется.

Порой, в нашей жизни случаются кризисы, мы ссоримся с кем-то близким и важным для нас, не находим слов и сил чтобы объясниться и несем с собой груз прошлого, словно мешок с камнями.

А ведь иногда, мы даже не можем вспомнить, почему злимся друг на друга, в чем была причина конфликта? Мы просто копим эти камни негатива, не оставляя в своем сердце места для радостных переживаний.

И именно в такие дни, как Пасха, можно дать себе разрешение на то, чтобы оставить этот груз, отпустить прошлое и впустить в себя свет прощения.

Разрешите себе провести этот день в комфортном для себя ритме, без спешки и суеты, форс-мажоров и деадлайнов.

Отложите все дела и просто побудьте собой.

Посмотрите любимый фильм, поставьте старую добрую музыку…

А те, кто держал Великий Пост не забудьте поощрить себя и позаботиться о том, чтобы выход из долгого периода воздержания не стал колоссальным стрессом для вашего организма.

И в конце комментария, хочу сказать о том, что все перечисленные выше ритуалы Вы можете внедрять в свою жизнь, не дожидаясь Великих праздников.

Разрешите себе один раз в месяц встречи с родными и друзьями, один день в месяц провести наедине с собой, поощряйте себя и поддерживайте тех, кто рядом с вами, принимайте в свое сердце радостные переживания и учитесь оставлять тяжелые булыжники негативных чувств.

Мира всем нам и светлого Воскресения!