УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Елена Шершнева
Елена Шершнева
Психолог, PhD, ведущая мастер-классов

Блог | Секс после ссоры: что происходит, когда постель – место перемирия

Секс после ссоры: что происходит, когда постель – место перемирия

Примирительный секс – яркий, страстный, почти животный… Многие пары его просто обожают! Почему тогда психологи говорят, что если самый лучший секс у вас после скандала, то это ненадолго – скоро останутся одни скандалы? Давайте разберемся, что происходит, когда постель становится местом заключения перемирия.

ВЫ ПОДСАЖИВАЕТЕСЬ НА СВОЕОБРАЗНЫЙ "НАРКОТИК". Секс после ссоры имеет тот же принцип воздействия на организм, что и наркотические вещества. Сначала вызывает преувеличенное чувство эйфории и возбуждения. Потом – синдром отмены и желание "повторить". Но с каждым последующим разом ощущения становятся всё менее и менее яркими. И приходится увеличивать интенсивность стимула… Если вовремя не остановиться, эта опасная игра может разрушить не только отношения, но и личности участников.

ССОРЫ НАЧИНАЮТ ПРОИСХОДИТЬ ЧАЩЕ. Дав конфликтам такое мощное позитивное подкрепление, не удивляйтесь, что и вы, и партнер подсознательно станете их провоцировать. То, что можно было бы давно "проехать" – будет всплывать снова и снова. А то, на что раньше ни вы, ни партнер не обратили бы внимания, станет достаточным поводом, чтобы начать очередной скандал. В итоге ваши отношения вне постели неизбежно ухудшатся.

СУЩЕСТУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕ РЕШАЮТСЯ. Если интимной близости предшествуют не просто эмоциональные всплески из разряда "на кого это ты смотришь?", а серьезные разногласия – учтите, они никуда не денутся. Самый лучший секс не снимет вопросы финансовых проблем или глубинных обид. Логическим завершением любого конфликта является конструктивный диалог. Если же его нет – нет и взаимодействия "win-win" ("выиграл-выиграл"). Поскольку тот, кто хотел высказать свое недовольство, но заглушил его сексом, в основном конфликте по умолчанию принимает позицию "проиграл".

СЕКС СТАНОВИСЯ БОЛЕЕ ПРЕСНЫМ. Традиционная близость перестает приносить прежнее удовольствие. На фоне страстного примирительного секса, обычный половой акт начинает восприниматься партнерами, как скучный и безэмоциональный. И многие пары начинают искать дополнительные стимулы, пускаясь в гонку за "острыми ощущениями".

ВОЗНИКАЕТ РЕАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ. Конфликты будоражат тело выбросом адреналина. А поскольку центры агрессии и удовольствия находятся достаточно близко, возбуждение эмоциональное легко превращается в возбуждение сексуальное. Если причина конфликта незначительная – то и аффект будет сравнительно адекватным. Но у некоторых людей есть триггеры, которые способны разбудить в них настоящего зверя. А в сочетании с сексуальным стимулом, это может привести к самым разным последствиям: от более сильного шлепка, чем ожидал партнер, до нанесения ему увечий.

ОТНОШЕНИЯ СТАНОВЯТСЯ АБЬЮЗИВНЫМИ. В здоровых отношениях ссора – это высказывание партнерами разных позиций. В спокойно манере или эмоционально – но в любом случае – уважительно. В абьюзивных отношениях ссора происходит громко, драматично, с надрывом. Нередко сопровождается унижениями, оскорблениями и даже побоями. Беря привычку громко ссориться и бурно мириться, вы добровольно переводите ваши отношения в разряд абьюзивных. Со всеми вытекающими последствиями.

А как вы считаете, стоит ли мириться с помощью секса?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...