УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без вредных добавок: эксперт рассказал, как выбирать полезные продукты питания

11,9 т.
овощи

Находясь в супермаркете или на рынке, очень сложно сдержаться и не положить в свою продуктовую корзину овощи и фрукты. Тем более, в весенний сезон, когда в продажу поступают свежие продукты. Однако, стоит учитывать, что многие из них могут быть не так полезны, как нам кажется, ведь применение нитратов и других вредных добавок при выращивании овощей, делают их в некоторых случаях даже опасными для нашего здоровья.

Ведущая проекта "Тайный агент" на Новом канале Катя Павлюченко, совместно со экспертом в области питания, технологом Алексией Май рассказала, на что обращать внимание, покупая "ходовые" весенние и летние продукты. Об этом изданию OBOZREVATEL.UA сообщила пресс-служба Нового канала.

Так, Катя и Алексия осмотрели продуктовые прилавки и на примере продукции, которую покупают чаще всего, показали, как отличить "нитратные" овощи от тех, которые были выращены естественным путем.

Катя Павлюченко

Помидоры

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе помидоров – это наличие привычного запаха томатов. Но аромат настоящего помидора еще не говорит о том, что овощ не нашпигован нитратами. Если все помидоры с виду идеально красивые и одинаковой формы, без единого повреждения, это должно вас насторожить: при выращивании таких томатов используют опасные вещества. Такой же признак – отказ паразитов "поселяться" в помидорах. Это значит, что количество нитратов в них зашкаливает. Также обратите внимание на структуру помидора. Если на ощупь он очень упругий и по ощущениям напоминает теннисный мяч, откажитесь от такой покупки – это говорит о высокой концентрации нитратов.

Читайте: Названы продукты, продлевающие жизнь

Лук

Выбирая между зеленым и репчатым луком, лучше отдать предпочтение последнему из-за меньшего количества нитратов. Но если все-таки покупаете зеленый лук – следите, чтобы его кончики не были засохшими или коричневыми. Это указывает на наличие опасных примесей.

Без вредных добавок: эксперт рассказал, как выбирать полезные продукты питания

Морковь

Морковь неестественно большого размера должна вас насторожить. Как правило, такой овощ "с лишним весом" содержит большое количество нитратов и примесей. Чтобы минимизировать количество их попадания в организм, из всей моркови можно съесть только среднюю часть, обрезав корень, верхние слои и "верхушку". При таких условиях куда проще и безопаснее купить самую обычную морковь.

Без вредных добавок: эксперт рассказал, как выбирать полезные продукты питания

Читайте: Победитель "МастерШеф" рассказал, какие продукты стоит есть весной

Картофель

Картофель не должен лежать под прямыми солнечными лучами. В противном случае в нем образуется природный яд растительного происхождения – соланин. Он проявляется в зеленоватом оттенке уже очищенного картофеля. Ни в коем случае нельзя его употреблять. Также яд соланин содержится в зеленых помидорах и перезревших баклажанах.

Огурцы

Без вредных добавок: эксперт рассказал, как выбирать полезные продукты питания

Эти овощи относятся к группе рекордсменов по количеству нитратов. Поскольку по большей части они тепличные, и их удобряют азотистыми веществами. Разве что кроме лета, сезона огурцов. Обратите внимание на цвет овоща. Если на них есть темно-зеленые пятна, воздержитесь от покупки. Огромное количество нитратов, которыми они напичканы, может навредить вашему здоровью.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, известный украинский кулинар-реформатор, победитель популярного шоу "МастерШеф" на СТБ Евгений Клопотенко поделился авторским рецептом курицы.