УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зависит от места знакомства: какие пары чаще всего разводятся. Результаты исследования

3 минуты
19,5 т.
Развод

Браки между людьми, которые познакомились в интернете, с гораздо большей вероятностью обречены на развод, чем другие. Пары, начавшие свои романтические отношения в сети, чаще расходятся в течение первых трех лет супружеской жизни.

К таким результатам пришел Британский фонд брака, который совместно с компанией Savanta ComRes провел опрос с участием 2000 респондентов. Результаты исследования были обнародованы на портале Marriage Foundation.

Оказалось, что один из наиболее популярных вариантов знакомств и свиданий связан с недолгим браком. Около 12% пар, познакомившихся в интернете, успевали развестись в течение трех лет после свадьбы.

Разводились также около 8% пар, которые встретили друг друга в школе, 6% – на работе, 3% – в баре или на прогулке и 2% – познакомились через друзей или семью.

Результаты опроса

Количество разводов для каждой группы увеличивается с годами. В течение первых пяти лет брака пары, которые встречались в интернете, по-прежнему разводятся чаще всего (15% респондентов). Но и уровень разводов пар, встретившихся на работе, не сильно отстает (13%).

А в первые 10 лет брака количество разводов при знакомстве на работе значительно превышает количество разводов при онлайн-знакомствах – 20-24% против 13-15% соответственно. Согласно исследованию, пары, которые познакомились в школе, имеют меньше всего шансов развестись в течение 10 лет.

Ученые сказали, у каких пар больше шансов развестись

Автор исследования Гарри Бенсон пояснил, что по сравнению с теми, кто знакомится через друзей или семью, интернет-пары – "относительные незнакомцы".

"Сбор достоверной информации о долгосрочном характере человека, с которым вы встречаетесь или вступаете в брак, совершенно очевидно, труднее для пар, которые встречаются в интернете без участия общих друзей, семьи или других людей", – написал Бенсон.

Он добавил, что для онлайн-пар более широкие социальные связи между семьями и друзьями должны формироваться с нуля.

"Тот факт, что дополнительный риск исчезает после первых трех лет брака, указывает на важность социального капитала, создаваемого в долгосрочной перспективе через семьи, дружбу и сообщества", – добавил исследователь.

Онлайн-знакомства связали с высоким риском развода

Между тем, в опросе Marriage Foundation 28% респондентов, которые впервые поженились в 2017 году или позже, сказали, что познакомились со своей половинкой в сети.

Влюбленная пара

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, какие пять тем психологи называют "запретными" при общении с мужчиной. Подобные разговоры лучше не поднимать без серьезной причины, а если и делать это, то очень осторожно.

А украинская физиолог Виктория Кравченко пояснила, что на выбор женщиной своего партнера влияет то, в какой фазе менструального цикла она находится. Ученая рассказала, почему период овуляции – не лучшее время для поиска второй половинки.