УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заряжаем батарейки. Четыре эффективных способа побороть усталость и вернуть энергию

2 минуты
4,3 т.
Заряжаем батарейки. Четыре эффективных способа побороть усталость и вернуть энергию

Вредные привычки и неправильный распорядок дня могут постепенно, но уверенно "высасывать" энергию и навеевать усталость. Когда угнетенное состояние не исчезает несколько дней, а ощущение обессиленности появляется даже после пробуждения – нужно пересмотреть постоянный режим и внести коррективы.

Эксперты издания The Mirror назвали 4 способа "зарядить батарейки", чтобы вернуть в жизнь производительность и азарт. Они затрагивают все ежедневные аспекты, от питания, до физических упражнений (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Обновленный рацион

В частности, следует добавить в меню большее количество продуктов, содержащих железо, витамины группы В, кальций, магний и витамин С, говорит диетолог Ян Марбер.

Специалист убеждает, что именно питательные вещества активно участвуют в восстановлении энергии, поэтому в ежедневном рационе должны быть фрукты, овощи, молочные продукты и тд.

Следует добавить в меню больше продуктов, содержащих железо, витамины группы В, кальций, магний и витамин С

Физические упражнения

Ян Марбер также отмечает, что физические упражнения (например, бег, танцы или теннис) являются ключом к здоровому телу. Даже если перед физкультурой заряд энергии на нуле, после нее он значительно повысится.

"Регулярные физические упражнения не только способствуют выработке гормонов, которые повышают настроение и циркуляцию кислорода в крови, но и влияют на восстановление энергии", – добавил эксперт.

Ян Марбер также отмечает, что физические упражнения – ключ к здоровому телу

Улучшение качества сна

Просыпаясь несколько раз во время 8-часового отдыха, тело не успеет набраться сил, говорит специалист. Чтобы успеть выспаться за выделенное время, необходимо поработать над внешними и внутренними раздражителями.

"Высококачественный сон означает, что вы засыпаете в течение 15-20 минут, спите всю ночь с максимум одним пробуждением и к утру чувствуете себя бодрым", – поделился доцент нейробиологии Стэнфордского университета Эндрю Хуберман.

Эксперт посоветовал избегать тяжелой пищи перед сном, не отвлекаться на телефон, телевизор, компьютер и настраивать себя на положительные мысли.

Эксперт посоветовал избегать тяжелой пищи перед сном

Стресс под контролем

Специалисты настоятельно рекомендуют каждый день отслеживать свое эмоциональное состояние, чтобы найти параллели между стрессом и окружающими факторами. Таким образом, осознав свои потребности, можно попытаться избегать ситуаций, которые выбивают из равновесия.

Специалисты рекомендуют ежедневно отслеживать свое эмоциональное состояние

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о 8 вещах, которые эксперты рекомендуют сделать до 8 утра, чтобы улучшить производительность и самочувствие.