УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психологи назвали 7 фраз, которые ни в коем случае нельзя себе говорить

3 минуты
466,1 т.
Психологи назвали 7 фраз, которые ни в коем случае нельзя себе говорить

Люди, в большинстве своем, склонны к самокритике. Она может как помочь встать на верный путь, так и связать руки, не давая развиваться дальше.

Есть слова, которые могут навсегда разрушить самооценку и отбить желание идти к своей цели. Издание Parents совместно с психологами собрало 7 разрушительных фраз, которые ни при каких обстоятельствах нельзя себе говорить.

"Я никогда не смогу/буду"

Утверждая, что существуют вещи, которых невозможно достичь, у человека опускаются руки. Не зря существует выражение "никогда не говори никогда", ведь при желании можно дойти до любой цели. Даже если сейчас она кажется фантастической.

Есть слова, которые нельзя себе говорить

"Я слишком стар/молод для этого"

Привычка прикрывать свою лень, робость, нерешительность или страх неудачи возрастом лишает эмоций, которые можно было бы пережить, не оправдывая себя. Никогда не поздно найти любовь и переехать на другой конец света, и никогда не рано претендовать на высокую должность. Имеет значение только то, что в голове, а не цифры в паспорте.

Молодость и старость – не причина отказываться от возможностей

"Я недостаточно"

Говоря так, можно запрограммировать себя на провал еще до того, как попытаться что-то сделать. Люди не рождаются сразу великими спортсменами и квалифицированными специалистами. К цели их привело желание и множество изнурительных попыток, а не отговорки.

"Я не сделала ничего особенного, любой бы справился"

Ни в коем случае нельзя принижать свои заслуги и обесценивать усилия. Избыточная скромность может не только украшать, но и убедить, что ваше время и старания не стоят даже похвалы, а она – стимул работать и двигаться дальше.

Некоторые слова могут запрограммироваться на неудачу

"Я всегда все делаю не так"

Бывают минуты отчаяния, когда кажется, что вся жизнь идет наперекосяк из-за собственных неверных решений. В такие моменты стоит остановиться и убедить себя, что во всем виновато стечение обстоятельств.

"Не обращайте на меня внимание"

Эти слова рано или поздно приведут в одиночество. Каждому нужно внимание и поддержка, а отказываясь от этого можно слишком глубоко погрузиться в себя, откуда будет трудно возвращаться к нормальному ритму жизни. Если настал момент, когда хочется побыть одному, не стоит пренебрегать чужой помощью и просить игнорировать себя. Лучше объяснить свое состояние и попросить поговорить позже.

Есть фразы, которые могут завести в одиночество

"Я толстая"

Привычка говорить себе о лишнем весе – крайне вредна и саморазрушительна. Она не побуждает к занятиям спортом или налаживанию рациона, а портит настроение и самооценку. Вместо того чтобы выпрашивать у себя и окружающих сомнительные комплименты, можно заняться своим телом или прекратить выдумывать проблемы.

Напоминание о лишнем весе крайне вредно

Ранее OBOZREVATEL писал, как правильно просить повышения зарплаты у руководителей. Есть фразы, которые натолкнут работодателя в правильное русло.