УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психолог назвала четыре техники, которые помогут быстро снизить уровень тревоги

2 минуты
4,1 т.
Психолог назвала четыре техники, которые помогут быстро снизить уровень тревоги

За последние 4 месяца уровень стрессоустойчивости многих украинцев значительно повысился, однако внезапные приступы тревоги не только не прекратились, но и наверняка усилились. Практический психолог Юлия Ворман рассказала о быстродействующих техниках, которые помогут стабилизировать эмоциональное состояние и справиться с сильными переживаниями.

Советами эксперта поделился журнал ELLE. Юлия назвала четыре способа снизить уровень тревоги при помощи дыхательных упражнений, физических нагрузок и воображения.

1. Техника "Дыхание по квадрату"

Сфокусируйте все свое внимание на ритме дыхания и на том, как вы делаете продолжительный полный выдох. Что нужно делать:

Вдох. Считаем до четырех.

Пауза. Считаем до четырех.

Выдох. Считаем до четырех.

Пауза. Считаем до четырех.

Для полной эмоциональной стабилизации повторите упражнение 5-8 раз.

2. Техника "Глубокое дыхание"

Вам нужно прилечь и, прислушавшись к своему телу, определить, какие его части наиболее напряжены. Положите одну руку на живот, а вторую – на грудную клетку. Затем медленно вдохните через нос так, чтобы рука на животе поднялась вверх. Грудная клетка в этот момент должна подняться только слегка. Задержите дыхание и сосчитайте до пяти. Улыбнитесь, а после выдыхайте через рот как можно дольше. Во время выдоха издавайте шипящий звук. Повторите упражнение не менее пяти раз.

Когда закончите, еще раз проанализируйте состояние тела и определите, осталось ли напряжение. Если вы полностью овладеете этой техникой, то в перспективе сможете выполнять упражнение сидя или стоя.

Психолог назвала четыре техники, которые помогут быстро снизить уровень тревоги

3. Техника "Прогрессивная мышечная релаксация"

Поэтапно напрягайте разные группы мышц: ноги, стопы, икроножные мышцы, ягодицы, спину, живот, руки, сожмите кулаки, напрягите шею, мышцы лица и головы. Удерживайте это напряжение несколько секунд, а затем на выдохе расслабьтесь. Можно повторять несколько циклов подряд.

4. Техника "Безопасное место"

Когда вами овладевает сильное чувство тревоги, сядьте или лягте, закройте глаза и включите свое воображение. Представьте место, в котором вы ощущаете себя в полной безопасности. Это может быть дом детства, двор у бабушки в деревне, берег моря или вершина горы. Это место не обязательно должно быть реальным. Оно может быть полностью спроектировано вашей фантазией. Погрузитесь в свое воображение: что вы чувствуете? слышите? видите?

Побудьте там. Вберите в себя покой, комфорт и положительные эмоции, связанные с этой локацией.

Как писал OBOZREVATEL, психолог Марина Диденко утверждает, что испытывать сильное чувство ненависти во время войны – нормально и даже полезно. Она отмечает, что не стоит делить эмоции на позитивные и негативные. Важно научиться направлять все свои чувства на полезную деятельность.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!